Религия, вера
Может ли человек с религиозными взглядами правильно воспринимать достижения современной науки - физики, биологии,
космологии, где места Богу как бы и нет?
могут, пока область научных знаний не пересекается с религиозной догматикой. Но есть и уникальные случаи, к примеру ученый христианин, который специализируется на эволюции - как ему это удается...?
Если в науке нет места Богу, значит нет места и истине
Может, вполне. Богу место есть везде. Весь мир - проявление Бога.
Наука не занимается поисками Бога или доказательствами за и против его существования. Она изучает то, что создано Богом, да и всё
Может. Космология не даёт объяснения происхождения вселенной. С. Хокинг сказал: "я знаю как возникла вселенная, но до сих пор не знаю, почему она вообще возникла". И. С. Шкловский (известный советский астрофизик) сказал следующее: "Четыре качественных скачка было на пути от нуля до нас: большой взрыв, образование галактик, появление жизни, возникновение разума. Ни одного из них мы ещё не понимаем как следует".
Наука больше занимается вопросом строения мира, а не происхождения. Только дарвинизм (макроэволюция в биологии, не микроэволюция), на мой взгляд, противоречит Библии и конфликтует с ней. Всё остальное может гармонично сочетаться с религиозным библейским мировоззрением.
Наталия Мицкевич/чечуха
Я в детстве тоже читал Шкловского ("Вселенная, жизнь, разум") Но в последующие годы космология значительно продвинулась по сравнению с теми временами...
Конечно может. И в космологии тоже.
В твоём вопросе ошибка всех глупцов - думать, что кто то глупее тебя.
Правильное восприятие науки даёт бессмертие, или хотябы на какой-то процент продлевает жизнь земную?
Увы, нет.
интересно то, что люди делая открытия, порой копируют то, что было создано задолго до самого их открытия....
Только человек с религиозными взглядами и может адекватно воспринимать современную науку, отделяя фейки от реальных научных открытий.
Так как его взгляды основаны на здравом смысле и логике.
Большинство не религиозных "научных" открытий сегодня это просто проплаченный медийный продукт рассчитанный на доверчивых дебилов.
Известные "открытия Британских ученых" это уже бренд.
"Современной Науке" доказательства не нужны, достаточно просто раскрутить за деньги нужную теорию, и вот очередное "Облако Орта". Для дебилов сойдет.)))))
Настена Шумихина
"Облако Орта" не доказано и никто его не впаривает за истину как, к примеру библейского бога. И не теория это, а гипотеза - не лезь в науку, если даже терминологию не осилил.
МОЖЕТ И ЛЕГКО . это ничему не противоречит
это будет объективнее чем учёный, потому что наука заинтересованна в самопиаре
Может, как правило, просто закрывает глаза на все неудобные факты
Не может.
наука изучает законы Творца- Бога поэтому может...
Конечно.
Очень много верующих учёных-биологов,например.
А на основе Божьих творений люди создали такую науку,как биомимикрия.
Идеи,которые они черпают в Божьих творениях, внедряют во многих технических областях.
.
а Бог итак создал весь мир со всеми его законами итп итд, так что религия она не противоречит научным открытиям