Сама пеку. Решила, что раз в год можно собраться и сделать хоть это по давним традициям предков.
Если в кулич положить настоящее масло, яйца и все по рецепту, то это не двадцать рублей.
В магазине плюс упаковка и доставка, зарплата и аренда. Вот поэтому все расходы возрастают.
Религия, вера
Почему в ПАСХУ кулич стоил 150р, хорошо что удалось найти и за 20 рублей. Так что в этот праздник бог такой жадный?
Это еще ничего у нас и по 400 были
Это проблемы с совесть коммерсантов, которые этот кулич продавали!
Жадный не бог, а производители куличей... Пеки сам (сама)...
Потому что умные люди закупаются заранее или пекут сами.
Так спрос определяет цену!
Если ваша жена захочет испечь настоящий кулич, как его пекли наши бабушки, ей понадобятся 6 - 8 яиц, не меньше 300 грамм хорошего масла, пол-кило сахара. около килограмма муки, грамм 200 хорошего изюма и еще куча не дешевых мелочей - дрожжи, молоко, ваниль, мускат и шафран. Вот и считайте - сколько примерно это стоит . Так почему же ваш готовый кулич должен стоить 20 рублей? А если вы считаете кулич хлебом, то чего проще отрезать пол-батона и посыпать сахарным песком?
Шавкат Исамеддинов
нет у меня жены
20р. -кулич? Это что за лажу ты нашёл?
Дорого яичко в Христов День ...
Ну и нахера это тебе? Возьми лучше четвертинку, и выпей за здравие кого-нибудь. Ну, хоть за своё.
Спекулянты на всем спекулируют.
а причём тут Бог? Это люди жадные. (а я нашёл за 96 - бе-бе-бе-бе)
Чего это вы обожествляете торгашей? Дело в том, что они желают минимумом продаж окупить весь выпущеный объём. Когда всё засохнет, они ни4ому не нужны.
Проблема не с хлебом, а с эгоизмом людей и их умом
А Бог тут причем, в смысле, к куличам-шмуличам?
Люди их делают, они же и едят.
По праздникам люди, как правило, зарабатывают. На праздничных товарах.
Это-древний такой закон коммерции.
Даже, придумывают праздники и их атрибутику, чтобы больше заработать.
В Пасху Богу угодно, чтобы люди во время Пасхальной Литургии причастились Святых Христовых Таин.
А не жрали спьяну куличи и подсчитывали барыши.
Люди их делают, они же и едят.
Это-древний такой закон коммерции.
Бог -"По базарь еще мне"

Млядь! раз в год куличь испечь испечь не в состоянии, ни готовый купить! На жизнь то насасывать собрались или как или что что за херня с вами!???
ты лично у бога покупал? повезло тебе
Заведи себе жену! Пусть печет!
Не БОГ жадный, а Люди
Бог себе на новую планету собирает или ты думал он бесплатно Землю создал)
1-е Коринфянам 5:7 ...Пасха наша, Христос, заклан за нас.
Не Бог торгует куличами.
Сделай сам. Раз считаешь что дорого.
ты больной человек...
Спрос диктует цену
Да пошли ты эту церковь! Они лгуны и мошенники. Знаешь сколько стоило отпевание на кладбище в 2007 г., -800 руб!!!! У меня з\п тогда была 15 т. р.
Сейчас храмы или часовни при каждом кладбище. Так вот священник там вообще не показывался, а продавщица из лавки, все требы ему по телефону передавала. А при этом врала: "Ну подождите батюшку, может он вам подешевле отпоёт". Несведущий человек ждал часами, или заходил то и дело, а потом плевал и выкладывал последние деньги.
Потому что спрос определяет предложение. На Новый Год елки стоят дорого, а в другое время - их не берут.
Рынок формирует цены. Или ещё так скажу потребительная стоимость.
Логика у тебя дебильная и этот Праздник наверное не для тебя.
Это бизнес.
Жадность - людской грех. Бог призывал с этим бороться.
Нет, жадные люди которые хотят на этом заработать, итальянские куличи и за 600 продавали....))))) каждый делает свой выбор хочешь покупай, хочешь бери даром, хочешь пеки сам.
Чуть что не так, "Бог виноват..."!
Лучше прочитайте, как Иисус, взяв плеть выгнал всех жадных торговцев из храма и тогда поймете, какое мнение было у Его Отца к происходящему в храме.
Неправда Иисус Христос гонял торгашей отвечаю.
А как же свечи в церкви, венчания, крещения... Это всё церковь продаёт и Бог к этому ближе должен быть. Но и тут он жадный.
Шавкат Исамеддинов
это люди похоже оборзели
Айвар Бучинский
Как вы не понимаете что церков - это комерческая организация использующая Имя Бога в своих корыстных целях? Каталицизм был создан не Богом а всего лишь римским императором, вот и церковь вся отдает фальшивкой и ничего общего с Богом не имеет - это ложная религия только на радость Сатане
Евгений Ерофеев
вы все хотите даром креститься, венчаться.... а попу кто будет з/пл платить? церковь от гос-ва отделена! но надо её содержать (комуналка, з/пл_служителям... _)вы сами не хотите даром работать? а с других требуете ((((((((((
да Вы правы далжно пресные лепешки без дрожжей
Тамара Терещенко
это маца
Всё торгуетесь торгаши!!!! Ежедневно тратите в магазинах тысячами, а раз в год на кулич освященный 150 р. и на свечку 50 р. жалко потратить! Стыдоба!!!
Это люди такие жадные, а Бог ни к куличу, ни к этой Пасхе не причастен.
А сколько на яйцах заработали.... боюсь даже представить...
и Бог, а торгаши
это люди жадные которые на ценнике написали цену 150 рублей
именно
Жалные пролавцы и предприниматели забегалок и магазинов.... Деньги, кажись всего то 150, но покупают то много люлей, так на Пасхе наработать то можно
что ж ты такой никчемный, ни самому приготовить - ни жену попросить
Цена высокая из за спроса на товар в эти дни. Наблюдая на цену можно действительно сказать что обдирают людей. Но цену на любой товар регулируют сами люди. Чем больше спрос тем больше цена. Это из-за сребролюбия-(любовь к деньгам). В библии сказано что корень всех зол это сребролюбие. Человек наживающийся на людях, в честь праздника. жаден к деньгам это сребролюбие, это тоже самое как многие Беженцы перешедшие в Крым, у которых тут родственики, живут все нормально работы нет, ходят по вокзалам просят деньги показывая паспорт. Разве все Беженцы такие? Люди видя это тоже говорят, что по наезжали тут и выпрашивают деньги. Это как в России сейчас и в Украине, обсуждая всю ту ситуацию сидят Диваные патриоты. Которые на все жалуються. Вот если бы человек делал все что ему нужно не обращая внимание на этих жадных людей, то было бы жадных людей меньше. Ведь кто задает такие вопросы, почему он сам не бориться с этой проблемой. Ведь суть этой проблемы не в Жадности Бога. А в жадности людей которые пользуються, под причиной праздника увеличивают цену. Или у нас в стране только на Пасху цены растут? ДА СЕРЬЕЗНО КАК БАБУШКИ ВПОДЬЕЗДЕ, "ЦЕНА ПОДНЯЛАСЬ НАРКОМАНЫ НАВЕРНОЕ", "ПАСХА ОПЯТЬ ЦЕНА ПОДНИМИТЬСЯ, БОГ ЖАДНЫ"! и тд. Я знал одно человека который примерно такие же вопросы задавал. А когда в магазин ходил за несколько рублей готов был прибить всех. Это тоже сребролюбие. Я помню мне мама говорила, не покупай в праздник! Приготовь лучше домашнее сам, лучше будет и полезней. А если хочешь купи только чучуть по позже, когда цена упадет!
Не Бог, а люди
А-ха-ха!!! Молодец автор вопроса!!! В -ТОЧКУ!!!
Больше спроса.
Богу не нужны куличи и яйца: 6 Мы грешили, как и наши отцы,
Делали зло, поступали нечестиво ( Библия. Псал. 106:6) А еще больше грешим своим языком: Смерть и жизнь во власти языка, и любящий его вкусит его плоды. ( Пр. 18:21)