Религия, вера
Пасхальные куличи
-----------------------------------
Пирог на Пасху символизирует то, как Христос вкушал со своими учениками хлеб. Это символ Воскресения Иисуса.
Современные куличи — это аналог артоса.
Так назывался квасный хлеб с изображением креста и тернового венца. По Ветхому Завету апостолы перед трапезой клали его в середину стола для невидимо присутствующего Иисуса Христа. Пасхой же в Ветхом Завете назывался совсем не пирог, а агнец или ягненок. Он символизировал жертву Христа. Самого понятия кулича в Завете не существовало. Пасхальный кулич
Но почему тогда сегодня кулич на Пасху — это одно из главных блюд? На этот вопрос есть совсем простой ответ: это языческий символ. В древности высокий хлеб с яйцами символизировал бога плодородия и мужского начала Фаллоса. Со временем кулич приобрел религиозное значение перехода от язычества к христианству.
Почему на Пасху делают кулич ?
Я понимаю, что Кулич это тело Христа, но зачем сверху мажут белым и посыпают присыпкай? Цилиндрическая форма Пасхи с расширением вверхней части, еще и смазанная белым и обложеная яйцами вызывает какую-то нездоровую аналогию с половым органом мужчины. Так ли это?

-----------------------------------
Современные куличи — это аналог артоса.

ну не было у греческих христиан своих красивых обрядов, вот из славянства и наворовали.
Пасха у народа ассоциируется с куличами, яйцами и шашлыками под водочку. Но о куличах и яйцах ничего не написано в Библии. Откуда же они появились в христианской традиции?
И куличи, и яйца пришли к нам из язычества и не имеют ничего общего с этим праздником.
Пасхальный кулич — традиционный фаллический символ. Наиболее широко он был распространен в культах плодородия, среди земледельцев. Первоначально кулич выпекался высоким, но не толстым, чтобы максимально походил на член. Белая макушка кулича символизирует мужское семя. Выпекали кулич весной, в канун языческого нового года.
С приходом христианства, люди продолжали совершать традиционные обряды. Русь крестили насильно, и многие не принимали его сердцем, так и оставаясь язычниками. Духовенству нужно было придумать, как языческие традиции представить в свете христианства. А традиции ведь просто так не вытравишь. Однако их можно подменить, упростить до такой степени, что они потеряют всякий смысл. Поэтому, традиция осталась, а смысл потерялся. Люди по инерции выпекают фалические символы, потом усаживаются за стол и уплетают за обе щеки, слизывая верхушечки с куличей.
"Уд - одно из самых древних и потаенных славянских божеств, дух -покровитель любовной связи, любострастия. В "Слове об идолах "(начало XII в.) сказано, что славяне-язычники "чтут срамные уды и в образ сотворены, и кланяются им, и требы им кладут" ("в образ сотворены", то есть "в виде"). Как извесно, многие капы имеют форму столба, то есть фаллическую...
http://eastblackangel.livejournal.com/2504307.html

обычная языческая традиция.
Евгений Меркулов
А причем здесь Иисус ?
Куличи. В книге «Очерки славянского язычества» академик Н. И. Толстой указывает, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В книге «Русский праздник. Праздники и обряды народного земледельческого календаря» говорится: «Славянская языческая основа традиции выпекания пасхального к [улича] кроется в обычае изготовления весной в преддверие посевных работ обрядового хлеба из кислого, заквашенного на дрожжах теста. С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай».
православные вообще не задумываются ни о чём - спрашивать бесполезно.