Религия, вера
Что отвечать детям на вопрос "Почему к Пасхе всегда куличи, а не пирожные ?"
скажите что куличь это тоже пирожное только имеющее древнюю церковную традицию
"по кочану"...
так и отвечай
Папа не знал об Исходе из Египта, из Вавилона, из Германии и о трёх волнах изгнаний из СССР... но это был повод выпить.
Потому что кулич символ плодородия у славян в Великдень.
А Пасха - это "переработанный" Великдень ( с куличами и яйцами) на Первом Вселенском Соборе в Никее. Св. Григорий пишет:..." некоторые, приняв слово это за наименование спасительного страдание, потом приспособив к эллинскому языку, после изменения Ф на П и К на Х, назвали этот день Пасхою. А привычка к измененному слову сделала его употребительнейшим, потому что оно нравилось слуху народа, как выражение более благочестное". Самая мякотка, не праздновать с иудеями в один день, потому что они Христа распяли и вообще кровь на мацу кладут ( Кровавый Навет). Так что, если у иудеев Песах попадает на воскресенье - Воскресение Господне переносится и плевать на даты))).
" Признаю целесообразным, чтобы праздник этот отмечался всеми в один и тот же день повсюду. И поистине, прежде всего, всем показалось чрезвычайно недостойным то обстоятельство, что в праздновании этого святейшего торжества мы должны придерживаться обычая иудеев" ( Первый Вселенский Собор Христианских Церквей в Никее)
Вика *
К на Х.... значит ХУлИЧ
Детям можно и пирожное купить (сделать) если очень любят, чтобы праздник ассоциировался с чем-то, что они любят)
А с какой целью интересуются? Поинтересовались бы лучше что это за праздник такой. Вы-то сами знаете, что означает слово пасха?
Карина Губайдуллина
Да что Вы! Откуда!
Я ведь на Марсе живу!..