Религия, вера

«Что мне сказать ребенку на вопрос: «Почему у нас нет папы?» вопрос не мой а опять решите меня в женщину перекрасить:)))

Я воспитываю ребенка без мужа, так случилось, что беременности не хотела, но аборт решила не делать, узнав, что аборта не будет, отец ребенка ушел навсегда. А сыночек стал самым драгоценным смыслом жизни. Да, бывает тяжело, но я справляюсь и моему малышу я могу дать почти все, что надо. Кроме одного – он смотрит на другие семьи и очень переживает, что у нас нет папы, у него нет отца. Мальчик не лишен мужского внимания, с ним часто занимается крестный, но отца нет. Как мне поговорить, как объяснить ему неполноту нашей семьи, чтобы он меньше страдал, переживал. И вместе с тем, чтобы сохранить у него чувство, что семья должна быть полной, чтобы он в свое время не бросил мать своих детей.»
ну Вы такой многоликий.. . :))))))

носиться меньше надо, говорить нужно правду, как есть. С кем много носятся, те как раз и оставляют потом женщин с детьми.
Николай Шерстюк
Лучший ответ
Скажите её, Что Отче наш Сущий на небесах!
Давид Микаилов
Бедная женщина!
А зачем Вы бросили беременную женщину? ))) (шутка юмора, ну ...не в женщину же Вас перекрашивать, как Вы просите)

__

А вообще очень сложный вопрос. Пусть женщина посоветуется в психологом. Вот есть немного на эту тему: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-20213/
Алина Антонова
Надо рассказать все - как есть на самом деле и про настоящего папу и про то как он ушел.... И то что семья должна быть полной он вырастет и поймет сам.
Mikail Mamedov
мама "умирает" сама от жалости к себе и к ребёнку.... вот он и страдает.... откуда она знает, как было бы ребёнку с отцом таким.... самой перестать страдать фигнёй.... грубо, но честно...
Doyle Williams
Я бы сказала ребенку, что папа у нас обязательно будет, И обещание обязательно испонила бы.
Катя Шишова
Правду, правду и ничего кроме правды.
Я сама ращу сына. Его папа живет с нами в одном городе. По началу мы к нему ходили в гости (хотя он и жил с другой) , водила иногда, чтоб знал кто его папа. Да и просто чтоб знал, что он у него есть. Почему расстались он меня никогда не спрашивал. Вообще скрытный мальчик. Приходится самой нарываться иногда на разговор, вытягивать его.
А чтоб свою семью не разрушил... Даже не знаю.. . Как-то будем внушать. Может быть расскажу ему как плохо и страшно остаться самой. Какое это кидалово.
Может-сказать-" бывают семьи большие, а бывают-маленькие. Как наша. Все равно мы счастливы, и я тебя очень люблю. "И, конечно, дать ребенку много любви и внимания. За маму и папу. Со временем найдете себе хорошего папу. И все будет хорошо.
А если подумать-есть семьи полные, но пьет отец. А то и оба. -что хорошего.
А любящая мама, нормальная обстановка, детские развлечения. -это уже немало. И очень хорошо для ребенка.
Ужасное положение! Не знаю что сказать.
Все же мне думается, мама должна рассказать правду сыну. Только очень аккуратно подбирать слова, чтобы не травмировать его.
В зависимости от его возраста, умело использовать навык общения. Но поговорить с ним, как со взрослым (даже если он очень маленький) , дав ему понять, что она очень нуждается в его понимании.
Зравствуйте. А сколько Вашему малышу лет?