Религия, вера

Почему обличение всегда должно быть с любовью?

Стрёмное это дело для человека. Это можно делать, но только если ты проводник Бога, иначе никак. Можно самому потерять энергию Бога и отдалиться от Бога. Ибо мы не можем становиться просто так посредниками между Богом и человеком. В любом случае мы не должны переходить на личность

Можно просто сказать человеку не обличая его ни в чём о том, что думаешь и не кидаться на него, если он думает не так как вы, не называя его оскорбительными словами и даже Д..., что я часто здесь и наблюдаю. Какая уж тут любовь! Практически все переходят на мою личность, что недопустимо, да и я в том числе.

Другое дело родственники, друзья, Бог ведь не зря нас Сводит! Там мы можем себе позволить поговорить по душам и сказать о том, что думаем, а том зле, которого не должно быть, но тоже не переходя на личности
Анна Чаркина
Лучший ответ
Чтобы отличаться от судилища.
Ivan Sobakin
Потому что так обличает Дух Святой. Тогда будет добрый плод!
Что сеем? Божью любовь и благость? Пожнем добрые плоды духа.
с любовью в намерении
но не обязательно в действии
Потому, что Бог любит людей, а ненавидит в нас грех, поэтому и обличает с любовью, люди обязаны поступать так же.
antonb26
Анна Чаркина Бог не ненавидит, а Принимает нас такими как есть и заранее Прощает. Он Направляет нас и Воспитывает, а также Наказывает в целях воспитания
потому что с любовью-приправлено благодатью и ближний чувствует что его не унизить хотят. а помочь и восприятие будет дружелюбным. и исправление грядет в дом воспринимающего такие обличения-с любовью.
Ivan Sobakin А если делающий не поймет такой деликатности? Тогда чем его пронять?
В Притчи 27:5 говорится: «Лучше открытое обличение, нежели скрытая любовь». Помогая тому, кого ты любишь, обличая его, ты покажешь не только искренность твоей дружбы, но также и силу своей лояльности к Богу.
Так как Писание вдохновлено Богом, любое обличение, основанное на нем,— это обличение от Бога (2 Тимофею 3:16). В обличении и исправлении от Бога отражается его любовь, которую нельзя отвергать (Пр 3:11, 12).
В Псалме 25:1 Давид просил: «Рассуди меня, Господи, ибо я ходил в непорочности моей». Давид совершил несколько тяжких грехов. Но тем, что он принимал обличение и исправлял свои пути, он показывал, что в его сердце живет искренняя любовь к Богу (Псалом 25:2, 3, 6, 8, 11).