Религия, вера
Почему верующие считают, что для того, чтобы понимать их Священные Писания, надо обязательно верить в то, что там написано?
(не важно какой конфессии)
В эти сказки не верю, но различные религиозные книжки читаю и иногда понимаю :)
Как сказал кто-то : "Врага нужно знать в лицо!"
Некомпетентный человек не разберется.
Не испытавший любви не поймет книг о любви.
И тут так же.
Елена Зосимова - Згоник
+100500
А как по другому поверить в чушь?
Eva Safaryan
– Вначале сотворил Бог Поле (эт ха шамайм) и вещество (в виде квантов этого Поля) (эт ха эрец).
– Вещество же (ха эрец) было безвидным и пустым (т. е. кванты в Поле ещё не были проявлены, т. к. Поле в момент сотворения находилось в низшем энергетическом состоянии и представляло собою вакуум), и тьма над бездною, и Дух Божий носился над этим вакуумом (ха майм). (Быт. 1:1,2). Для кого-то это чушь, а вот для физиков -- глубокие научные знания.
Библия - книга Церкви для Церкви. Как внешний человек может понять, если Библия включает лишь самое основное из учения Церкви? По крайней мере, понять так, как понимали авторы книг Библии, невозможно без участия в жизни Церкви.
Конечно, любой, кто умеет читать, что-то понимает. И кое-что даже понимает так, как задумано авторами. Но целостное понимание доступно лишь верным Богу людям, которым тайное, скрытое даётся в откровениях.
просто надо ПРАВИЛЬНО понимать это Писание и Евангелие тоже
Юлия Рабоконь
"правильно" - это как? это так как именно вы этого понимаете? а если люди понимают не так как вы понимаете, значит они понимают неправильно?
какие конкретно верующие, перечисли, пожалуйста. Думаю и не много будет.
Юлия Рабоконь
Зачем конкретика, если примеров даже на этом проекте навалом. Начни критиковать Писания, сразу объявится какой-нибудь персонаж, который заявит: "А ты Библию-то, читал? А если читал, то понял что там написано? Да нифига ты не понял, т. к. ты не веришь!" ))) Это типичный "базар" религиозных фанатиков.
Юлия Рабоконь
Вот тебе первый пример появился: читай комменты ниже - Наталья Ланс. )))
Ну, например, для того, чтобы понимать текст первых глав древней Книги Бытия надо обязательно читать его через призму современных знаний. И при таком чтении остаётся удивляться удивительному совпадению древних и современных знаний. А уж чему верить, каждый решает для себя сам.
Наоборот. Вначале читаешь, исследуешь-приходит понимание. А уж потом появляется вера, на основании знаний.
Юлия Рабоконь
Исследовал, понял - не поверил и до сих пор не верю.
А как по-вашему надо: смотреть в книгу и видеть фигу?
Юлия Рабоконь
Когда ты читаешь художественную литературу, ты всегда свято веришь в то, что там написана правда?
Сначала нужно понять, что это книга -письмо от Бога человечеству и тебе лично, а потом придет и вера. Писание говорит- вера от знаний.
Потому что понимание священных писаний именно - отличается от понимания газетной статьи.
Это не имеет отношения к пониманию слов.
Это откровение. Т. е. то, что находится намного глубже слов.
Чтобы получить откровение - нужна связь с Богом, через веру,
а не академическое образование.
Таким образом. истинное понимание священных писаний без веры получить невозможно.
Это будет не понимание. а выдумки человека
а не академическое образование.
Священные Писания написаны для всех людей земли. Обязательно нужна вера в то, что там написано, так как от этого зависит жизнь человека сейчас и в будущем. (2 Тимофею 3:16,17)
Библия книга книг написана Духом Святым пророками в ком Дух почивал, чтобы чел ведал своего Творца и путь спасения (своего рода шпаргалка), и самонадеянность великое заблуждение (самость наказуема), только чрез Христа Спасителя. Он источник живота (жизни).