Религия, вера
Нужна помощь в православном вопросе
Такой вопрос. Я верующий человек, верю в бога, являюсь христианином, но хочу опробовать "семидневный обряд молчания", в интернете прочёл, что этим занимаются буддисты. Так можно ли смешать мою веру с моими действиями или же это может как-то негативно отразиться на мне и моей вере?
Нормальная практика аскезы христианской. Только применять ее надо с умом. Лучше все таки побеседовать с духовником/батюшкой, изложить причины вашей идеи, и попросить благословения на этот труд.
Тот, кто имеет веру (знания о Боге) таких вопросов не задает. А о пользе молчания говорят многие христианские святые. Почитайте к примеру Добротолюбие
Если Вы христианин, то таких вопросов не задавали бы. По Евангелию Иисус пребывал в пустыне не семь дней, а больше. )) НЕ читали?
главное, когда мы что-то делаем - УГОЖДАТЬ БОГУ.
Если такой обряд Ему угоден, то делайте, если не угоден - не делайте.
Но сначала нужно проверить и узнать точку зрения Бога по данному вопросу.
А Его мнение находится в библии.
Пробуй, скажи, зачем? Речь человеку дана для общения. И так устроен человек, что сознание его является отчасти речью. Не гласной, а внутренней. Обряд молчания - это отказ от внутренней речи в пользу созерцания без размышлений и без раздумий. Церковный человек - сущность общинная, именно в общении с другими людьми проявляется совершенство человека и Бога. Поэтому отказ от соборного общения неприемлем. Включить имеет смысл в план молчания чтение евангелия, думаю, по крайней мере.
лучше сделай так
истинное слово
говори только по делу
и не обсуждай пустых вещей
пример- с друзьями
говорят про телок, секс и бухло
а это пустое, если здороваются-привет
если спросят как дела, дак ведь не интересуется тобой. а просто пустословит.
с девушкой- привет - пока
зачем спрашивать как ее дела
сделал домашку? - на
когда еще встретимся, сегодня.
истинное слово
говори только по делу
и не обсуждай пустых вещей
пример- с друзьями
говорят про телок, секс и бухло
а это пустое, если здороваются-привет
с девушкой- привет - пока
зачем спрашивать как ее дела
сделал домашку? - на
когда еще встретимся, сегодня.
Православные его не применяют.
Вопрос-то не православный. Кошерный вопрос-то.
я татарин! скажу так.. Бог един.. просто каждый исповедует его по своему
может отразится негативно в первую очередь на тебе !