Религия, вера

Обязательно ли перед похоронами отпевать человека в храме?

Человек был верующим, часто посещал церковь. Перед похоронами, знаю, принято устраивать отпевание. Денег и так мало на похороны, плюс за отпевание священнослужители берут деньги... Я сама не верю в бога, но чисто из-за уважения к верующему, как считаете, устраивать отпевание?
Jubov Shklyar
Отпевание очень важно для православных людей. Принято считать, что оно нужно для проведения души умершего в иной мир. Конечно, куда выгоднее обратиться к священнику и пригласить его домой. Платой же, в данном случае, называется благотворительный взнос на благо церкви. Не могу сказать, что это обойдется Вам дорого. Тем более, могу порекомендовать обратиться в службу московскую https://ritual.ru/ritualnie-uslugi/otpevanie/ Они Вам организуют отпевание - и священника найдут и за цену договорятся. Так намного проще.
Виктория Абраменко
Лучший ответ
Не обязательно устраивать отпевание в храме, можно пригласить священника на лом или в ритуальный зал морга - обычно это дешевле выходит...
Андрей Крук
Никакие ритуалы и обряды не только не избавляют от грехов, но и не прибавляют святости.
Тем более как богачи, так и служители культов сами не входят в царство небесное, НО и никого туда не пускают!
Отпойте обязательно .
В церкви можно заказать заочное отпевание и сорокоуст. Это проще и стоит около 1000 тыс. руб. Если умерший был верующим, то это надо сделать из уважения к покойному.
Вообще не проблема: подходите к священнику, излагаете то, что изложили тут, и его отпевают за счет прихода!
Катя Малышкина
отпои его сама..
Вера Кросс
если человек был верующий церковный, вы не имеете права отказать ему в церковной молитве. Можете священнику объяснить, что с деньгами туго. Он поймет.
Ольга Жилкина
устраивать
Akzeren Karashina
Нет. Можно и дома.
если есть возможность, то да. отпевать обязательно.
Соня Акынова