Религия, вера

Чем таким "христианским" отличился Вячеслав Тихонов, что его "отпевали" в храме Христа спасителя?

Чем он так потрафил попам? Попов или юродивых, вроде, не играл... Шибко набожным прилюдно замечен не был... А актёров раньше даже вообще не отпевали и на кладбищенской церковной земле не хоронили, ибо считалось: лицедейство - от сатаны. ))) Или это очередная "прихватизация" церковью всенародно любимого человека? Скоро ли канонизируют?
Оксана Ермак
Согласен. Конечно прихватизация. Церковь активно лезет уже и не только в политику - в сознание можно сказать. Куда мы котимся, мля, если президент по телику только и делат, что крестиццо, а рядом все время попы какие-то?
Жора Ляшенко
Лучший ответ
Известный актер, почитаемый многими поколениями. Или думаешь отпевают только тех, кто причастен к самой церкви? Конечно, нет. Это выглядит, как почитание самой церкви, то, чем может помочь церковь человеку перед уходом в долгий и таинственный путь Неведенья. С божьей благословенностью такой путь всегда надежней проходить, это как идти на свет маяка, чем блуждать во мраке неизвестно сколько и как. Знаешь сколько таких неотпетых душ мается? Много.
Татьяна Макарова Именно, отпевают тех кто причастен Церкви через Крещение. И не важно мирянин он или священнослужитель. Все, миряне и священнослужители, составляют Церковь.
Оксана Ермак Вы вопрос, вообще, читали? Там мелкими букоффками - очки наденьте...
Тихонов - известная личность, народный любимец.
Вот, относительно Храма Христа Спасителя (в современном исполнении) ,
то явно переусердствовали - помпезности много, а НАМОЛЕННОСТИ
явно не хватает.
Жаль, что ХРАМ сдают в аренду под банкеты и разные
СВЕТСКИЕ мероприятия русским нуворишам и всем желающим, у кого
в кошельке водятся деньги.
ХРАМ Бога и БИЗНЕС там-же - НЕСОВМЕСТИМЫ.
Иван Докторов
Вообще-то отпевать умершего - нормально. И для того. чтобы тебя отпевали не надо быть святым. или я что-то прпустила, и теперь за этим надо в очерди постоять?
Лена Окарова
Шоумены своего своего собрата хоронили.
Уахит Маликов
Он не трафил, не играл,
он жил.
Надо с них процент брать за пользование национальным достоянием и культурой. Обнаглели "святоши" - ничего святого не осталось.
вот если бы он был язычник-его нужно было бы спалить на костре по законам диких предков.. .
а так-он христианин-поэтому так и хоронили
Sexy Frau
Оксана Ермак Ну, какой же он "христианин"? Так, видимость одна. То, что его в детстве макнули в тёплую воду, да состригли прядь волос - не делает его христианином. А вы даже вопрос не прочитали - про отпевание лицедеев...
Православию выгодно вешать свои же ярлыки на известных людей. Это реклама своего рода.
А Вы не завидуйте... Какое око видит дальше всех? Ответ завистливое...
Алексей Зубарев Ответ-око Саурона....)
Хороший православный человек был. Из русской глубинки парень стал выдающимся актёром. Царство ему Небесное. А первым в Храме Христа Спасителя отпели поэта и писателя Владимра Солоухина, который предложил этот Храм восстановить и даже создал общественный фонд восстановления.
Отпевающие, то же вроде артисты.. .
Иисус пел ходил, что ли? Кадилом махал?
Антон С