Религия, вера
А где в Библии написано, что надо молиться матери Иисуса Христа?
Нигде не написано. Надо молиться Богу, через Иисуса Христа, лишь он посредник между людьми и Богом.
Сказано было, что благословлена мать у которой Иисус сосал сосцы и будет она многими почитаема.
Нигде.
Лишь Тех, кто был избран - ЛЮБОВЬЮ
Услышит Пречистая Мать
И в трудное время поможет,
Не даст Им приложить «печать»
Услышит Пречистая Мать
И в трудное время поможет,
Не даст Им приложить «печать»
Молитва-это душевный, от всего сердца, разговор человека с Богом.
нигде
Это очень важный вопрос. И мне кажется, человек, который умеет думать, не может им не задаваться когда-то. Из Священного Писания мы знаем, что Господь говорит так: «Я Господь, Бог твой… да не будет у тебя других богов перед лицем Моим» (Исх. 20:3). Он один – наш Господь – и Он, словами пророка, есть «Бог ревнитель»: Он не может видеть, когда мы раздваиваемся, расстраиваемся, между Ним и кем-то мечемся. Но в то же время мы, православные, молимся им: Божией Матери, ангелам, святым… Протестанты, баптисты, иеговисты, адвентисты так и говорят: «Вы – православные – отреклись от Бога, вы разорили Его первую заповедь, вы обращаетесь ко многим богам, а не к одному единому Богу».
Мы с вами знаем, что в наших православных храмах меньше всего православных. Основная масса – это те люди, которые сами себе придумали непонятную религию и эту «непонятную религию» исповедуют, иногда навязывая другим. Увы, этот «духовный разврат» среди православных присутствует. Мне постоянно приходится сталкиваться с фактом, когда люди говорят: «Батюшка, в моём случае какой иконе лучше молиться?» Послушайте, как дико звучит: «Какой доске, разрисованной красками, нужно молиться? Какая из досок мне поможет?» Вот это есть идолопоклонство. Человек верит не в Бога, а в разрисованную доску, и от доски ждёт помощи себе. Многие именно иконе и молятся, не Господу и не изображённым на ней святым. Это признак многобожия и предательства Христа.
Мы, православные, не позволяем себе таких поступков, которые в Библии названы «мерзость пред Господом». Но у нас же есть иконы, святые есть, мы молимся им... А вы послушайте, КАК молимся! Православные молятся так (например, Николаю Угоднику): «Святителю, отче Николае, моли Бога о нас». Потому что православные знают, что сам Николай Угодник помочь нам не может, он может только молиться за нас Господу. Мы, православные, не молимся святым, мы, молясь, просим их, чтобы они молились за нас Богу. В соборном послании апостола Иакова написано: «…много может усиленная молитва праведного» (Иак. 5:16). Так вот, те, кто сейчас в Царстве Божием – Божия Матерь, Ангелы, Николай Угодник – это праведники. Они выше суеты, греха земного, их молитва может много. Не они нам помощь оказывают, они молятся за нас Богу, и Бог за их молитвы оказывает помощь нам. Вот православная правда какова! И поэтому, кто из нас надеется на святых – тот язычник. Мы надеемся на то, что святые у Господа вымолят для нас милость и наши надежды через святых – на Господа.
Но, тем не менее, вопрос остаётся: «А зачем нужны эти посредники. Разве нельзя напрямую к Отцу обращаться? Он не услышит нас без святых что ли? Зачем эта игра в изломанный телефон?» Вообще, говорить, что святые – это «посредники» – это ложь. Единственный Посредник, Который был и есть на все века – Господь Иисус Христос. Кто-то скажет так: «Мы грешные, они святые: они к Богу ближе…» – тоже несерьёзный аргумент. Потому что мы знаем, как Господь относится к нам. Слова Иисуса Христа: «Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мк. 2:17). Бог любит не праведников, а всех. Поэтому и над нами милость Его.
Наш Бог, Небесный Отец, всех нас воспринимает как сыновей и дочерей Своих. И у Него, действительно, никакой нужды нет, чтобы между нами и Им стояли какие-то посредники. Мы можем напрямую Отцу говорить, мы же родные Ему дети! Но сердце Небесного Отца ликует от радости, когда наши старшие братья и сёстры проявляют настоящую, деятельную любовь к нам, младшим братьям и сёстрам своим. Ангелы, святые Божии, Матерь Божия молятся о нас не потому, что мы их просим об этом, а потому, что они умеют по-настоящему любить и поэтому не могут быть по отношению к нам безразличными. В Писании сказано: «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (Ин. 4:16).
{*sabina Aliyasova*}
Мы, православные, поэтому и обращаемся к святым не потому, что так надо, а потому, что знаем, что они уже за нас молятся, что они любят нас, что в них найдём тех, кто нас понимает, чувствует... И без них Отец слышит нас, но, благодаря им, вся семья стоит пред лицом Его. Все – в пламени горящей любви – и это совсем другая сила молитвы. Если кто-то духовно не вырос ещё к тому, чтобы почитать святых и не будет молиться им, то не согрешит. Напрямую обращайся к Отцу. Но, может, когда-то ты вырастешь духовно и поймёшь, что такое любовь… Когда любовь эта – не одного, не двух, не трёх, а многих! Молиться святым – не является обязательным. Мы говорим сейчас не о формальных законах и предписаниях и «буквах», в Библии написанных, а О ДУХЕ! В Библии написано: «… буква убивает, а дух животворит»
Светлана Okuneva
Веселенько, значит вы просите мертвых чтоб они помолились за вас Богу?)))
Вы тексты молитв Богородице прочитайте, и всё станет ясно, КОМУ православные молятся . Устали уже сектантам это объяснять...
Марина Лавочкина (Дорофеева)
православные и есть сектанты, самые сектантские из всех.
"много может усиленная молитва праведного." (Иак. 5:16)
2. В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
3. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:2,3)
о чём нам это говорить. о том, что в Живом Свете, в Раю, в Плероме остаются личностные характеристики души. а, кто может лучше упросить Бога за душу, чем его мать. человек может ошибиться, а Бог, в том числе и "29. потому что Бог наш есть огнь поядающий "
(Послание к Евреям 12:29) мама знает своего Сына и поможет просящим у неё упросит Сына. предваряя Ваш следующий вопрос про иконы.
почитайте неканоническую Библию, Евангелия от других, кроме 4 апостолов, т. е. апокрифы и предания первых христиан, святых старцев. молиться надо в Духе и Истине, но духовный мир очень, очень богат. мириады духов ждут малейшей неточности, чтобы произвести действие в нашем мире. человек, только, что пришедший к Богу почти обязательно допустит ошибку. кроме того, в человеке развито чувствование, сначала через 5 органов чувств. ему нужно представить Небесное через земное. кроме того иконы, особенно старые, являются намоленными, т. е. они сами по себе уже мощный канал. остальное, в основном сказано другими. конечно, можно молиться и без атрибутов.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:2,3)
Ну... просить помощи у картинок, на которых изображены мертвые кажется очень разумным, не так ли?)
в библии есть только одна молитва ; матф 6. 6-13.
а всякие другие молитвы придумали попы для овец из своего стада.
Вот именно нигде
Молиться нужно только Богу, через Иисуса Христа
нигде