Религия, вера

Почему апостол Павел и его сторонники были изгнаны из Эфеса?

16. И человек, в котором был злой дух, набросился на них с такой силой, что одолел их всех, и они выбежали из дома голые и израненные. 17. Когда об этом узнали иудеи и греки, жившие в Эфесе, их охватил страх, и они стали относиться к имени Господа Иисуса с большим почтением. 18. Многие из поверивших приходили и открыто признавались в своих делах. 19. А многие занимавшиеся прежде волшебством приносили свои колдовские свитки и перед всеми сжигали их. Когда подсчитали общую стоимость всех сожженных свитков, то она оказалась в пятьдесят тысяч . 20. Так слово Господне распространялось и набирало силу. 21. После всего этого Павел решил отправиться в Иерусалим через Македонию и Ахаию.
– После того как я побываю в Иерусалиме, мне нужно посетить и Рим, – говорил он.
22. Он послал в Македонию двух помощников, Тимофея и Эраста, а сам еще на некоторое время остался в Азия. 23. В это время произошел большой мятеж из-за Пути. 24. Человек по имени Димитрий, серебряных дел мастер, изготовлял из серебра модели храма Артемиды и тем самым давал местным ремесленникам возможность заработать. 25. Он созвал их и других подобных мастеров и сказал: – Вы знаете, что эта работа дает нам хорошую прибыль. 26. Но вы видите и слышите, что этот Павел убедил и ввел в заблуждение многих людей не только здесь в Эфесе, но и по всей Азия. Он говорит, что боги, сделанные руками, – это вовсе не боги. 27. Это грозит не только тем, что наше ремесло потеряет свое доброе имя, но и что храм великой богини Артемиды уже ничего не будет значить. И сама богиня, которую почитает вся Азия и весь мир, будет лишена божественного величия! 28. Услышав это, они в ярости стали кричать:
– Велика Артемида Эфесская!
29. Вскоре весь город пришел в движение. Люди схватили спутников Павла, македонян Гая и Аристарха, и все единодушно ринулись в театр. 30. Павел хотел выйти к народу, но ученики ему не позволили. 31. Даже некоторые из представителей провинциальной власти, друзья Павла, передали ему просьбу не появляться в театре. 32. Собравшиеся были в замешательстве, потому что одни кричали одно, другие другое. Большинство же вообще не знали, зачем пришли. 33. Из толпы вытолкнули вперед Александра – это сделали иудеи. Александр жестом призвал народ к тишине, чтобы сказать защитную речь. 34. Но когда все узнали, что он иудей, то стали в один голос кричать:
– Велика Артемида Эфесская!
И кричали около двух часов. 35. Тогда к народу вышел один из начальников города. Он успокоил их и сказал: – Эфесяне, разве не известно всему миру, что город Эфес является хранителем храма великой Артемиды и упавшего с небес ее изображения? 36. Это неопровержимый факт. Поэтому вы должны успокоиться и не поступать опрометчиво. 37. Вы привели сюда этих людей, хотя ни один из них не обокрал храма и не оскорбил нашей богини. 38. Если у Димитрия и у других мастеров на кого-либо жалоба, то у нас для этого есть суд и власти. Туда вы можете приносить обвинения друг на друга. 39. Если у вас есть еще какие-либо вопросы, то представьте их на рассмотрение законного собрания. 40. Есть опасность, что после сегодняшних событий нас могут обвинить в мятеже, и в таком случае нам нечем будет оправдаться.
С этими словами он распустил собрание.

(Деяния св. Апостолов 19:16-40)
Елена Изотова
Лучший ответ
По причине того, что учение Христа угрожало местным иудеям
Arno Tuuganbaev
По многочисленным просьбам граждан.
Гриб Андрей
Храни как тайну: говори не всем.
Был рай, был блеск, нетронутый ничем.
А для Адама - сразу неприятность:
Вогнали в грусть и выгнали совсем.
Tperegudina
за экстремизм
Нина Легостаева Придумываете вы все.