Религия, вера
"Твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла."
Твердая пища, о которой говорил апостол Павел, это глубокие истины Слова Бога. Чтобы возрастать в христианской зрелости, необходимо питаться такой твердой пищей, т. е глубоко изучать Библию. А так же необходимо применять в повседневной жизни эти знания, чтобы через применение научить свое восприятие различать добро и зло.
Верно, притом именно духовных людей.
Благостная пища- молоко.
Елена Горбунова [Шкиндер]
Молоко невозможно отнести к твердой пище." Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; а твердая же пища свойственна совершенным..."
То есть возвышенные догматы о Божественности Христа. Видите ли, что есть другое младенчество - мысли, которое имеют и старцы; и есть совершенство, иметь которое ничто не препятствует и юношам.
Навыком он называет совершенство и твердость образа мыслей нравственной жизни. Кто тверд по образу мыслей и по жизни, тот имеет и чувства души, приученные путем упражнения в Божественных Писаниях к различию, с одной стороны, возвышенных и низких учений, с другой - здравых и извращенных. Не о жизни говорит он здесь: ибо всякий различает ее и знает, что зло - дурно, а добродетель - благо. Видишь ли, что необходимы обучение, упражнение и опытность в Писаниях, если мы намерены различать, что еретическое и что не таково; а не просто ко всему склонять слух. Ибо гортань вкушает пищу, а душа испытывает учения (ср. Иов. 12:11).
для начатков - изучение закона Божия, покаяние и верность до крови. (дети);
далее, для победивших Лукавого - знание от Отца по некой нарастающей (юноши) уже более твердая пища;
и далее еще более твердая пища...
Те кто питается - долго не живут)
Елена Горбунова [Шкиндер]
Смотря чем питаются))
Знание.
Елена Горбунова [Шкиндер]
Какие знания сравниваются с твердой пищей?