Религия, вера
Сейчас много говорят про "духовность"!А что это такое? Это вообще культурный уровень развития человека или обязательно
как-то с религией должно быть связано?
мне не нравится определение "связано с религией". духовность- это способность жить по душе, по "законам души". Любить людей, не бояться, то есть соблюдать "законы души"
Юлия Тур
Что такое "душа"? В каком месте организма она расположена? Можно ли её каким-то образом обнаружить физически?
Двховность это и не культура и не религия, а мринадлежность человека к определенному духу. Ибо дух первичен а плоть вторична.
Юлия Тур
Дух - это то, что пахнет?
Религия просто повторяет это слово, но если попытаться узнать, что это такое у религиозных людей, то скорее всего вам начнут приводить библейские фразы, вырванные из контекста... Моё мнение, что духовность - это уровень вибрации, который определяет наше мировоззрение, чем выше частота вибрации души и тела, тем выше духовность...
Асылтас Бапишева
Про вибрации вы тоже просто прочитали, но не знаете, что это такое.
И абсолютно не представляете, как вибрация определяет мировоззрение.
Что хорошо для третьего класса, то редко бывает Истиной.
Юлия Тур
Вибрация - это то, что простой народ называет "трясучка"? Болезнь такая есть. На нервной почве..
Это когда в казарме не живут и строем не ходят.
Юлия Тур
То есть Красная Армия, победившая фашизм, была сплошь бездуховная? Ведь они и в казармах жили, и строем ходили...
Духовность- моральные ценности и традиции, вытекающие, как правило, из религиозных учений, художественных образов искусства.
В подавляющем большинстве подходов к духовности она рассматривается как явление, выходящее за рамки индивидуальности и связанное со сверхличностными, божественными или космическими силами. Духовность является признаком зрелости личности, вышедшей за пределы своих узких интересов и преходящих ценностей.
Духовность это сфера отношений с Богом. А культура в сфере душевной жизни: "душевности". Хотя атеисты и подменили изначальное значение этого слова.
Юлия Тур
То есть атеисты все бездуховные? Так получается?
Настроенность ума, при которой человек не только думает о материальном:" не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих".
Качество мыслей. Хорошие мысли - добрый дух, плохие - злой.
Юлия Тур
Что такое "дух"? Это запах?
На Земле так или иначе всё связано с религией. Просто кто-то это видит, а кто-то этого видеть не хочет.
А чем стандартное определение не устраивает?
Морально-нравственные ценности, проистекающие из религиозных И общекультурных установок, доминирующих в обществе.
Юлия Тур
То есть в христианской среде я считаюсь духовным, а в мусульманской или буддисткой бездуховный? Так получается?
Под духовностью понимаю взгляды на окружающее, приобретаемые умения и знания, осмысляемые потребности, вырабатываемые все более точные и глубокие мысли, формируемые правила поведения и определяемые всем этим побуждения к деятельности. Термин «духовное» наиболее употребителен в религии, но в моем понимании имеет иное значение и шире по смыслу.
Душой считал бы нематериальное «содержимое» тела, духовностью – «содержимое» души.
Душа – функция тела, духовность – функция души.
Душа – связующее двух противоположностей: тела и духовности. Духовное – это созданное душой… на основе функционирования тела.
Тело без души – робот, душа без духовности – душа животного. Развитая душа – обладающая духовностью.
Без человека, понятно, не было бы духовного. Оно – в человеке, а не вне его. Человек духовен, а не духовность очеловечена. Духовность в мир привносит человек.
Равиль Gim
А что такое душа? Если ты пользуешься этим понятием, то должен знать что это такое.
Нет, с религией не связано. Духовность — отражение различных процессов в собственном понимании. Духовенство — от предположения наличия такого понимания.
Понятие духовности сейчас размыта. Даже эзотерики считают себя духовными. Духовность от слова душа. Душа, это та тонкая сущность человека, кот. и является частичкой Бога. Если человек считает себя больше душой, а не телом, то он духовный.
Духовность, это ПРИВЕРЖЕННОСТЬ духовным ценностям. Если приверженность растет, значит человек растет духовно и наоборот.
Такая приверженность должна быть заметна по делам и словам человека.
Потребности человека заключаются в плоцком и духовном. Плоская часть нашей жизни это все материальные наши потребности то, что можно увидеть, потрогать и попробовать, духовные потребности это всё то, что не видимое наши мысли, эмоции, чувства, качества и поэтому уровень духовности может быть разный. Кому-то достаточно только искусство.
Это надо стать правослабным :D, потому-что культурный уровень это совсем другое и никак не вписывается в духовность
Духовность - это то, что приносит человеку наибольшее удовлетворение. Именно с этих слов Иисус начал свою Нагорную проповедь: "Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство" (Матфея 5:3). Павел подтвердил: "Но физический человек не принимает того, что от духа Бога, потому что для него это глупость, и познать он это не способен, потому что об этом следует судить духовно" (1 Коринфянам 2:14). Т. е. духовность - это особые отношения с Богом, при которых человек видит не только то, что его окружает, но и осознанно стремится проявлять качества, которые угодны Богу (Галатам 5:22,23).
Под словом "духовность" в Библии подразумевается взгляд на жизнь или отношение к жизни (Иуды 18, 19).Духовные люди ценят Божьи нормы. Они считают Бога своим другом и стремятся отражать его качества (Эфесянам 5:1). Поэтому в обращении с другими они проявляют любовь, доброту и мягкость (Исход 34:6). Они подчиняются Богу даже тогда, когда им это неудобно (Псалом 15:1, 4).
Юлия Тур
Бог не всегда был добрым и мягким, а некоторые его поступки сейчас кажутся дикими. Как можно его считать "своим другом"?