Религия, вера

Может ли у человека быть переизбыток веры в бога? Я серьёзно, ведь даже обычная вода в больших количествах смертельна.

Переизбыток веры в бога это когда ХГМ доходит до стадии КРЕСТенизма.
Марина Горецкая
Лучший ответ
конечно. нежелание думать всегда вредно.
про фанатиков не слышал что ли?
Может быть избыток безрассудства как следствие слепой приверженности своей секте. Да, дорогой читатель: я понимаю, что у тебя не секта, а истинная Христова церковь под руководством апостольских преемников, сохранившая все традиции и уклонившаяся от всех ересей; но это и тебя касается.

Что же касается "избытка веры", то его можно проиллюстрировать на примере нескольких людей. Вот человек по имени Вася по глупости залез по уши в кредиты и начал умолять свою родню, чтобы помогли ему расплатиться шестизначной суммой. Родня с Божьей помощью собирает необходимую сумму и покрывает Васин долг. Вася радуется, благодарит. А через пару месяцев в порыве беззаветной веры решает воспроизвести этот эксперимент и берет еще десять кредитов. Ну а что, вернут же. Я верю в это!

Когда человек проявляет такую "веру" к человеку, он искушает человека.
Когда человек проявляет такую "веру" к Богу, он искушает Бога.

Так сатана пытался уговорить Иисуса: "Если ты Сын Божий - бросься вниз с крыла храма. Ангелы тебя подхватят и спасут, как написано". А Иисус не захотел искушать Бога такой "верой" и не сглупил.
Преизбыточествует в христианине благодать Божья.
А вера дарована, чтобы ВЕРИТЬ слову. Если вы не верите, что спасены Христом, то считаете Бога лживым. В этом суть неверия.
Если верите, то спасены, осуществляется ожидаемое и вы УВЕРЕННЫ в невидимом!
То есть либо веришь и имеешь, либо не веришь и отвергаешь, потому осужден, погибший.
Никакого "преизбытка"
Сергей Соболев
Передоз, так сказать.
Андрей Жадько
извращение может быть . переизбыток нет .. Хотя бы потому что написано " все испытывайте"
Натали Я
Здоровья много не бывает. Но бывает дурное качество веры, извращенное представление о Боге и духовной жизни. Вот тогда вера бывает во вред.
Это называется религиозный фанатизм
Нет . Так как Бог не вода
Dina Tungatova
Может конечно
Такие люди фанатики
Света Вотчал
Везде в Библии где говорится о вере Богу, имеется в виду Доверие Богу.
Можно ли слишком сильно доверять Богу?)))))))))))
Это смешно.
Только Бог никогда вас не обманет и не предаст. Это 100%.
Причем насколько вы доверяете Богу, настолько и Бог доверяет вам Свою Истину и Свои Дела.
Мир Джумаев Даже там, где говорится о вере с горчичное зерно и передвигании с ея помощью горы?
ЖИЗНИ слишком много не бывает. Возможен "переизбыток" РЕЛИГИИ, но не веры. Чем больше у человека ВЕРЫ, тем счастливей и радостней его жизнь, и надежнее его будущее.
Вера требует доказательств. В отличие от легковерия, истинная вера неразрывно связана с глубоким размышлением. Благодаря этому укрепляется наше доверие к Богу и его Слову, которое основано на разумных доводах.
Крайности Богу не нужны.
Практика ведёт к знанию. А если усиливать веру, то рождается экзальтация, которая лишает жизненной энергии быстрее (т. к. более эмоциональна), но по сути любые эмоции забирают нашу жизнь (для этого нас здесь и пасут), поэтому смертельны
Olga Malsam