Религия, вера
Мог ли жестокий Бог, создать бабочку, птичку, котёнка, цветы, вкусные сочные плоды ...
Бог не жестокий ..
У Бога нет людских качеств -ненависти, жестокости, зависти, лени, ревности
Только вкусные плоды будут ядовитыми, и цветы зловонными.
Олег Исаков
Это ваша проблема, с таким мышлением можно извратить что угодно.
Мог.
Олег Исаков
Не вяжется.
а потом бабочку сьедят птичку застрелят котенка утопят цветы в горшке засохнут плоды сожрут... тоже бог?
если бы люди жили по заповедям которые дал Бог, даже мир в котором хлеб нужно добывать в поте лица был бы похож на рай.
Да запросто. Знаете, какие замечательные картины, музыку, фильмы иногда создают маньяки? Оценивать надо по-другому. Мог ли абсолютно добрый бог создать смерть, боль, страдания?
НЕУЖЕЛИ БОГ РАВНОДУШНЫЙ И ЖЕСТОКИЙ?
Именно так многие люди думают о Боге. «Если бы он любил нас, мир был бы совсем иным»,— говорят они.
Сегодня в мире царят войны, ненависть и нищета. Люди болеют, страдают, теряют близких. «Если бы Бог любил нас и хотел нам помочь, он не позволил бы всему этому случиться»,— говорят многие.
Когда случается беда, религиозные деятели утверждают, что на то была воля Божья. Тем самым они обвиняют Бога во всех злодеяниях и несчастьях. Но так ли это?
Чему на самом деле учит Библия? В Иакова 1:13 сказано: «В испытании пусть никто не говорит: „Меня испытывает Бог“, потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом». Бог никогда не был источником зла, которое царит в мире.
Иов 34:10—12: Итак, люди с разумным сердцем, выслушайте меня. Не может истинный Бог поступать нечестиво И Всемогущий действовать несправедливо! Потому что он воздаст человеку по его делам, Наведёт на него то, что заслуживают его пути. В самом деле, Бог не поступает нечестиво И Всемогущий не извращает правосудия.
Он допускает беды и несчастья. Но допускать что-либо и быть в этом виновным — далеко не одно и то же.