Религия, вера

Как быть, когда в результате непонимания житейских и духовных действий возникают душевные метания?

Страсти....
Очень часто нас вводят в заблуждения постулаты и истины мирские.

- Как противиться блуду, когда это половое влечение должно быть для создания семьи? Боязнь потерять свое здоровье… отталкивает и сводит со всякой дорожки ко спасению . Появляется эдакое метание...

- Как бороться против блуда посредством борьбы с объядением? Ведь в здоровом теле – здоровый дух (блуд) Пост истощит тебя и ты будешь больше думать о голоде, чем о блуде и в конце концов искоренишь желание. Словно рана нетривожимая, зарастет всё ( мысль исчезнет ) Однако... ничтожен ты будешь в глазах других и женской половины…
Терзания опять появляются, как быть? неужели в миру нельзя жить в чистоте ища жену? Но ведь хочется жить как все и семью хочется! Но не в блуде, а как положено. И не найдя до момента жены себе и думая о жене и стремясь к чистоте, всё равно будешь думать о блуде... ПРАВИЛЬНО сказано "нельзя служить Богу и маммоне" . Но как же быть?
метаться можно и нужно, но просто сбавить скорость.
Reebok... Мкр12...
Лучший ответ
Нужно ходить в Православный храм, молиться и все образуется .
Алина Валиева
1. Раз это нужно для создания семьи, тогда почему это влечение проявляется ко многим женщинам?
2. Конечно, если подыхаешь с голоду, мысли о блуде уже не торт... О создании семьи кстати тоже..
3. Думай сам, это твоя жизнь, ты же не дрессированное животное, а разумный человек с собственным мнением...
Павел Межень
Сергей Воронов 1. мы не знаем кого любим, а тело реагирует на женщин без участия ума -который бы должен выбрать ОДНУ!
2. так и спасались монахи...
3. Думаю, но когда есть навязанные стереотипы -это сложно.
Следует лишь успокоить ум.
Сергей Воронов это сделать сложно, так как многие по опыту говорят о.. бесконтрольных мыслях.
Медитация. Сосредоточение. Расставить систему ценностей.
Azamat Ordabaev
Кто предается пище и удовлетворяет страсть желудка, тот теряет духовный плод души; а кто постом иссушает плоть и избегает обжорства, тот заготовляет себе, как сокровище, надежду лучшего. Пост учит целомудрию, делает твердым; пост приготовляет к благочестию и упражняет для терпения; пост создает ангельскую жизнь и усовершенствует духовное тело; пост защита души и непобедимое оружие тела. Не допускает он к себе коварного удовольствия и поборает восстающую страсть. Пост возводит мысль на небо и окрыляет ее к бессмертной природе. Итак, будем поститься, возлюбленные, не проходя дни поста с унылым лицом, но располагая ими со светлой душой, как рабы Христовы. Если ты подошел к посту по желанию, то не будь мрачен, но радуйся: он очищает твою душу от яда. Не принимай на себя поста относительно хорошего, вкушение чего сладко; но будь долготерпелив в ожидании более сладких учений. Потому ты и воздерживаешься от снедей, чтобы тебя питал Дух; и удаляешься от телесных яств, чтобы исполниться духовных приношений.
Желание поесть и влечение к противоположному полу сами по себе не греховны, проблема когда эти страсти чрезмерны и бесконтрольны. Просто во всем стремитесь к здоровой мере. Желания не нужно искоренять, а направлять в правильное русло.
Слушай, а ты не заблудился?