Исповедуют к исполнению в своей жизни идентичные заповеди.
Зачем мерятся чинами? Откуда эти мирские понты про иерархию.
Ведь кто не против вас тот за вас (с) Имейте любовь между собою, как Я возлюбил вас. (c)
Спрос то в судный день по делам будет, а не кто в какой конфессии состоял.
Троллям, атеистам, не верящим детям до 24-х, - просьба проходить мимо.
Религия, вера
Православные, Католики и Протистанты верят одному и тому же Богу. Отчего такие претензии друг к другу?
Вот именно чего такое делать?
Олег Заводченков
Дык.. И я вот нипонял.. Дай, думаю спрошу.
Иришка Выскребенцева
Нет любви к Богу!
Инна Тареева
Любви нет Христовой
Дык не могут решить как именно правильно . лбом об пол биться или надо полом по лбу.
Ну а серьезнее у них масса расхождений в толкованиях первоисточников. Признаются разные догматы. Ну например православные считают верным родин вариант текста Символа еры, а католики другой. Разница словах " и сына". И те и другие видят с этом большой смысл. Есть расхождения и по обрядам и по устройству церкви.
Опять же православные не признают какого либо главенства в церкви. Они считают что все патриархи равны между собой. Католики напротив, выше всех в церкви ставят папу римского ( патриарх и папа одно и тоже). Причем он там признан непогрешимым на уровне догмата. ( непогрешимость у католиков означает. что папа огражден свыше от самой возможности заблуждаться определяя что то касающееся церкви и учения) Для православия это полнейшая ересь.
Для католиков отказ православных священников ( кроме монашества) от целибата. что то явно не благое. итд итд
А с протестантами католики и православные расходятся многократно сильнее чем друг с другом.
И по каждому проводу можно спорить до посинения. Проблема в том. что религии основаны на вере. А значит и доказательств чьей то правоты нет.
Религия очень подходит для бесконечных споров. ведь веря в одно и тоже. каждый понимает его по своему. Есть писания. но и их можно по разному толковать,
Было бы желание. единоверцев на почве религии рассорить сосем не сложно. Вот помирить едва ли вообще реально.
А желание периодически такое у кого либо возникает. Например когда единая церковь распалась на католиков и православных в 1054 году. причина была не в расхождениях. До этого сотни лет . хоть и спорили периодически. но уживались.
Однако возник вопрос амбиций двух патриархов. Римского. и византийского Михаила.
Закончилось все тем что именуется великой схизмой. Оба патриарха отлучили друг друга от церкви, точнее кардинал Гумберт огласил папскую булу с отлучением Михаила. За что и был отлучен Михаилом. сам же папа римский на тот момент умер и его отлучение уже не коснулось.
Естественно с тех пор расхождения и противоречия только накапливались. Например католики собрали свой собственный вселенский собор и признали непогрешимость папы догматом. Была утверждена и его полная власть церкви.
Доверия со стороны православия это не прибавило.
И с протестантами тоже причина не в самом учении была. Она в католической церкви и том, как та со временем стала себя вести в Европе. Ее власть была по сути неограниченной. А светская власть не могла и шагу ступить без одобрения церкви,
Поборы за се были грандиозными. И что примечательно. народ по сути даже толком и не знал основ своей же религии. в церкви применялась латынь. ее и сами священники далеко не всегда хорошо знали. И потому несли каждый то. во что горазд. Ну а мирянам читать библию на своем языке запрещалось. Точнее запрещалось ее переводить на другие языки с латыни. Так что любой священник мог "подкрепить" якобы библией ( а на практике бессвязным набором латинских слов) любую собственную выдумку. Тем более они и сами плохо понимали латынь.
В общем хреново тогда в Европе жилось.
Со временем это надоело и тем кто у власти был и народу. Потому возникшее и считавшееся еретическим движение названное протестантизмом и получило широкую поддержку. оно позволяло не отказываясь от веры уйти из под влияния церкви.
В религии часто возникают те или иные ереси. секты и направления. Все тут и не перечислить. Но имеет значение будут ли они широко поддержаны. а это во многом зависит от того что они дают.
Протестантизм заложил основу новым до тех пор в Европе невиданным отношениям.
В общем хреново тогда в Европе жилось.
Олег Заводченков
Ну последние-то 100 лет всем всё нормально переводилось.
А в последние 10-ть и подавно- Гугл переводчик в помощ так сказать.. В чём же загвоздка?
Ведь Спаситель им чёрным по белому сказал- "Кто не против Вас тот за вас. (с)"
А представители всех трёх конфессий стоят на одной и той же Базе.
Христианские церкви себя позиционируют как больницы души. Разумеется, если у них разные подходы к "лечению", у них будут претензии, что одни лечат, скажем, нормальными лекарствами, другие травками, третьи ни фига анатомию не понимают вообще.
Кстати, христианин и сатанист тоже верят в одного бога, но верят немного по-разному, с разным результатом
Олег Заводченков
Христианин верит Богу.. Верит что плохо убивать, воровать и обманывать- это губит живую душу.
А вот когда некто верит что что-то иное поможет ему оправдаться в судный день... э-это странные люди.
И (Имхо) Богу они не верят ни разу.
смотри

Олег Заводченков
Ну вы же не можете на полном серьёзе приводить это фото... Соборная?
Христос дал власть тем кто любит Его и исполняет Слово Его связывать на земле то что будет связанно и на Небе.
Но любят ли Его люди напрямую нарушающие Его заповедь?
А разве просьба Христа не равносильна заповеди?
И когда он просил Апостолов "Вы же не называйтесь Отцами, ибо один у вас Отец."..(c)
А сейчас забили болт на эту просьбу. И кто скажет что неверный в малом не верен и во всём???
Сам я Православный человек. У меня есть друзья Католики и Протестанты.
Но беда в том что приди Господь на жатву в наши дни ни одна Церковь не устояла бы.
Вы Понимаете что все они нарушают ту или иную просьбу Господа???
А как аргумент приводят разрешение связывать и разрешать...
Вот и получается что не исполняют. Но самообманываются.
Потому что борьба идёт за сферы влияния, а не за истины, ввиду полного отсутствия таковых.
Науки между собой не враждуют. Они сотрудничают и обмениваются научной информацией.
Олег Заводченков
Мм... А вы слышали хоть рас про между ...Межнаучный консиллиум.
Или Межнаучная конференция за последние 50-т лет была... Хоть одна. Хоть одна?
Денис Шишкин
бизнес есть бизнес
Denis Veselov
В науке тоже не всё так просто.
Argumentum ad rem
То, что сейчас преподносят в школах и университетах под названием Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева ,- откровенная ф а л ь ш и в к а . Последний раз в неискажённом виде настоящая Таблица Менделеева увидела свет в 1906 году в Санкт-Петербурге (учебник Основы химии, VIII издание). И только спустя 96 лет забвения подлинная Таблица Менделеева впервые восстаёт из пепла благодаря публикации настоящей диссертации в журнале ЖРФМ Русского Физического Общества. http://rusphysics.ru/articles/128/
Argumentum ad rem
Православие, католицизм, протестантизм (Москва. Храм Димитрия Донского, 2015.03.15) — Осипов А. И.
https://www.youtube.com/watch?v=bPa87FgzSww
Олег Заводченков
Так он только бочку на постулаты котит... Таким макаром можна и Православных обвинить что не исполняют заповедь Христа:" А вы не называйтесь Отцами, Ибо один у вас Отец, Вы же -братья (с)"
Подумаешь не соответствуют канонам.. Так и Православие не соответствует канонам. Ему же об этом никто не говорит..
Если чел упоролся своей религией, то претензии будут ко всем.
Олег Заводченков
Воу.. Воу-воу.. Просил же не верующих ходить лесом..
Дарт Сидиус
Олег Заводченков
А что с ним? Всётаки оставил записки как сделать тёмное воскрешение?
Олег Заводченков
Ололо.. Пыщь-пыщь11111упячка?

Олег Заводченков
Автор правильные вещи изрекает.. Но по ходу.. Сам запутался... Так всё таки белое -это белое. А чёрное -это чёрное. Или нет??
Догматы разные, что подтверждает ложность всего «учения». Это оттого, что занимаются сочинительством, кто во что горазд на потребность текущего момента ситуации. ))
Олег Заводченков
Не-не-не.. Западло как раз в том что догматы идентичны. Дерутся из-за частностей..
Авраамические религии имеют корень в иудаизме. Элогим - Единый Бог (Аллах)
Олег Заводченков
И.... что?
наверно из за ...дьявола кроющегося в мелочах
Олег Заводченков
Мда.. Пипец подкрался незаметно. Это точно.
Давно ржу с этого развода... :) Читают одну книгу и сруться как Авель и Каин :)
Олег Заводченков
Коран читаете? Да.. Там сатана всё с ног на голову перемикшировал в 6-м столетии нашей эры..
о мне как раз 24. значит могу сказать. протестанты дерутся там с католиками где они исторически доминанты, а католики не привыкли что они не доминанты в западной Европе. но а там где нету соперничества за власть вот как у нас где ясно что православие главное точно, они все мирно существуют, протестанты сами могут хоть изнасиловать любого кто про православные мощи что-то скажет.
Олег Заводченков
Поверхностное.. И в общем-то не обоснованное суждение... Не встречался с примерами озвученных Вами тенденций..