Религия, вера
Жить без доверия не реально. Можно ли доподлинно быть увереным хотябы в том, что Земля круглая. Понятно и убедительно
аргументирована тема, но лично Вы это со стороны видели? А что говорить о видео о размерах планет и звёзд и других разных научно популярных роликах, об удивительных для разума вещах, можем ли мы их без доверия принимать, а исключительно на свой проверенный опыт? Я это к тому, что мы все делегируем своё доверия, согласно своим понятиям разумного... Я бы раскрывал и раскрывал тему и медленно подводил бы и дальше к тому о чём хочу спросить, но уже сейчас Реал-Атлетико начинается... Ьак вот, мой вопрос, в большей мере атеистическому уму, где грань делегирования Вашей доверчивости? Вот я доверия некому разумному принципу, который считаю присутствует во всём живом и ему лишь надо дать дорогу, не забивая его суетой ума и поступков, но где Ваша, личная грань доверия?
В том-то и дело, что всё относительно. Если учитывать даже то, что наши глаза видят только фотоны, о какой конкретике можно говорить? Возможно, я всего лишь смотрю очередной длинный и нудный сон в настоящее время, время, которого нет, потому что всё происходящее - не более, чем фрагменты искажённых воспоминаний.
верьте в плоскую землю, сейчас некоторые это пробуют доказать))
а абсолютных граней нет доверия, даже собственному зрению нельзя всегда доверять))
Требовать от кого-то абсолютной искренности - это паскудство. Всегда есть те области где человек будет честен и те, где это будет для человека непросто. Жить без доверия довольно просто, если при взамоотношениях касаться только тех областей, где человек честен и не лезть в те, где это для него затруднительно. Конечно, жить в условиях, когда все окружающие врут друг другу с целью подставить или убить, - это ад, но такая ложь редкость, а что-то вроде сказать "кефира не было", вместо "я забыл купить" - кому от этого будет хуже?
Уровень делегирования моего доверия идёт до тех пределов когда можно проверить опытным путём. То что земля круглая можно удостовериться очень просто- путешествуя и наблюдая за закатом
Я доверяю тому, что проверенно. Остальное либо предстоит проверить, либо не имеет значения.
Есть такая буддийская история. Один ученик допытывался у Будды: "Бесконечна ли Вселенная?". На, что тот ему ответил: "Не трать свое время на знания, которые не сделают тебя счастливее"
Для того, чтобы удовлетворять своим интересам, мне не обязательно знать ответы на вышеупомянутые вопросы. Достаточно умело орудовать возможными их вариантами в рамках ситуации. Есть бог/нет, круглая земля/квадратная... Какая разница, какая она на самом деле, если в мои интересы не входит фактическое доказательство/опровержение этой информации.
Включая скептическую думку, я предполагаю что не могу верить в то что земля круглая (хотя вообще она овальная), я же не наблюдал за ней из космоса но даже так я не могу верить своим глазам, ведь все что я вижу может быть оптической иллюзией или даже сном, поэтому я не могу верить себе или точнее своему мозгу который отвечает за все (или нет), из этого следует что я не могу верить другим людям ведь они в таком же положении и.... бла, бла, бла.
Отключив свои "шизофренические" размышления именуемые греческой философией, я своим здравым умом понимаю что они мне ничуть не помогут в жизни, и жизнь от них не станет легче, Потом я вспомню что я христианин, прочту Библию, узнаю что Земля кругловатая и со спокойной душой пойду на работу.