Религия, вера

Почему в библии земля круглая, но четырехугольная? (ссылки внутри)

1. Круглая:
Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатёр для жилья.
Исаия 40:22

2. четырехугольная:
И после сего видел я четырёх Ангелов, стоящих на четырёх углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево. (Откр. 7:1)
Больной страдал расстройством восприятия в форме зрительных галлюцинаций.
Бектас Кынаят
Лучший ответ
Углы квадрата могут быть и внутри окружности
Александр Зиновьев а земля то что квадратное, или то что круглое?
Орынбек Сейдагаламулы А что внутри, квадрат или окружность?
Орынбек Сейдагаламулы Слова о квадрате даны в Библии для того, чтобы определить части света -север, юг, запад, восток, точки соприкосновения квадрата и круга находятся против друг друга и на равном расстоянии друг от друга
1. Плоская.. Круг это не шар!!!
Оторва ***
Эзопов язык. По библии земля плоская. Тоже кстати метафора.
Женя Селищев
Представления о пространстве были мистические, и они выражались мистически, от сюжетов вписаных в такое пространство, до представления о конструкции бога с точки зрения мистического пространства, обусловленого специальными словами, гематрией цифр, цветами и стихиями.... В течении времени сложения Танаха, ( а это более тысячи лет) , еврейские космологические представления были какие угодно, и взятые от хананеев и библцев и ввавилонян и ашшуров, а в элинизм от елинов ...Все это было смешано и выдано в виде ранних гностических и каббалистических воззрений. Библия это не научная а мистическая литература. Ее не надо читать как повесть о натурализме.
Ирина ,,,
#2 роза ветров...
Aigerim Traisbaeva
....возможно это угловые вектора направляющих скоростей движения: земли вокруг своей оси, земли вокруг солнца, земли вместе с солнечной системой в галактике (в млечном пути), земли с солнечной системой с галактикой в космосе. )
Игорь Игорь
Александр Зиновьев Нет конечно. Это круглая земля у которой галлактический угол направляющих стоит рядом с четырьмя ангелами. Так логичней. Почему то все на углы нападают, а про круг забыли.
Четыре угла они же четыре конца креста, они же четыре животных у престола Божия, они же четыре фундаментальных взаимодействия, они же силы небесные, они же четыре страны света.
Четыре конца-еврейский фундаментальный знак тав, который ставился на лоб тем евреям в Ветхом завете, кто получал право жить.

⁴ И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак.
⁵ А тем сказал в слух мой: идите за ним по городу и поражайте; пусть не жалеет око ваше, и не щадите; ⁶ старика, юношу и девицу, и младенца, и жен бейте до смерти, но не троньте ни одного человека, на котором знак, и начните от святилища Моего. И начали они с тех старейшин, которые были перед домом.
Иезекииль 9:4-6
© Библия Онлайн, 2003-2021.

Вот этот знак спасения (крест) на картинке:
$$$Damir$$$ ***tanirbergenov*** Еврейский фильм "Бриллиантовая рука"-никто не понимает, почему знак рисовал таможенник на сумке, а я понял:

Abrorbek Olimov
Александр Зиновьев Классно, но кого я не прошу объяснить южно-полярный день по этой картинке никто не может.
Что все так вцепились в эту плоскую землю, кому мешает, что она шарообразная. Плоскость земли это её поверхность, четыре угла это стороны света. Ничто не мешает Земле быть шарообразной)
Аслан Т
Давайте количество ветров посчитаем. Библия утверждает, что их четыре. И так: пассат, сирокко, бриз, бора, муссон, фён, самум, баргузин, хамсин, зефир.
Я начитал десяток. В жопу Библию.
Марина Апачиди
Обычный разговорный язык.
Так же как Солнце в обычном разговоре встаёт на востоке, и садится на западе.
Хотя у Солнца нет ног, чтобы вставать, и нет задницы, чтобы садиться. И скорее всего нет табуретки, где оно сидит.
Люди часто пользуются такими выражениями.
Zmt-Basco Zmt-Basco
Игорь Игорь Просто написано сотворение было так, как будто люди были там, но не всё видели и не всё понимали.
Для серьезного и непредвзятого изучения Писаний хорошо воспользоваться подстрочными переводами.
"гони́а"
https://bible.by/vin/66/7/
Olga Chlyakova
Это какие то координаты четырёхмерного пространства.
Yusuf Dos Santos
Игорь Игорь А возможно это угловые вектора направляющих скоростей движения: земли вокруг своей оси, земли вокруг солнца, земли вместе с солнечной системой в галактике (в млечном пути), земли с солнечной системой с галактикой в космосе. )))
В Русском языке есть выражение, "на краю земли". В других языках есть такие же образные выражения. Четыре угла, значит четыре стороны света север, запад, юг, восток. Смысл сказанного означает, что ангелы защищают землю до определенного Богом времени.