Религия, вера

От куда берёт своё начало схоластика о мытарствах? Из православия или католицизма?

Хуреш Монгуш
Это появилось в христианстве еще до разделения его на две ветви, так что... делай вывод.
Максим Индевор
Лучший ответ
Хуреш Монгуш хотела посмотреть что напишут). я знаю ответ на вопрос, было интересно почитать ответы. Хотя в Писании всего два места под которые можно дать определение Мытарствам
Схоластика - школьная философия католических школ, основанная на смешении христианского богословия и логики Аристотеля, распространенная в 12-15 веках. С тех пор схолостикой называют беспредметные рассуждения. Схоластика - продукт католицизма.

Мытарства - посмертный экзамен души, описываемый многими признанными христианскими авторитетами, но не имеющие доказательств, да и прямо противоречащие учению Христа. Мытарства - теория, вышедшая из православных церквей, хотя основы заложены деятелями единой Церкви до её разделения.

Нет никаких мытарств. Дух человеческий, как частица Бога, после смерти плоти воссоединяется с Богом без всяких мытарств. Дух, сотворивший в конкретном человеке доброе и творивший добро другим, управляя человеком. Всё противоречащее Богу в человеке умирает с его плотью и душой.

У католиков же вместо мытарств пропагандируется теория чистилища - посмертного местообитания души до страшного суда. Само собой, это тоже заблуждение. Никакого страшного суда нет. Бог принимает по смерти плоти человека своё, и, естественно, не принимает ничего чуждого, противоречащего.

Мытарства как экзамен происходят, но не после смерти плоти, а с самого рождения свыше, с момента крещения, всю жизнь.

В любом случае, церковью восприняты каноны отнесения человека к лику святых, то есть особо отмеченных Богом и людьми. Есть четкие знамения того, что человек удостоен чести посмертного существования в церкви. И никакие мытарства или посещение душой чистилища для этого роли не играют.
Путь Ангела
От праотцов. Древняя Иудея и т. д.

А вообще, ещё задолго до становления монотеизма, аналоги религиозного мздоимства были в Древнем Египте, например.

Есть факт, соответственно появляется и его описание в религиозном контексте.

Ну и выражение "схоластика о мыторствах" звучит не кашерно.)
Хуреш Монгуш Слово «схоластика» происходит от лат. schola (греч. σχολή) (школа) или, ближе, от производного «Scholasticus» — школьный, учебный.
Также схоластиками называли учителей богословия; впоследствии оно было перенесено на всех, кто занимался науками, в особенности философией.
из сказок
Православие, католики отделились от нас
Хуреш Монгуш Хотя если обратиться к католику он скажет что православные отделились от первоапостольской церкви, а не они.