Решил приобрести себе телефон самсунг гелакси. Но вспомнил некогда интервью патриарха Кирилла . В котором он осуждал проявления роскоши и излишеств. Он говорил что не сядет даже за один стол с человеком который любит шиковать и жить на широкую ногу. Тогда же он призывал верующих к аскезе.
И потреблять \ жить не сверх того что необходимо человеку.
Сейчас я хожу с маленьким кнопочным телефоном самсунг.
Не будет ли грехом покупка более продвинутого гаджета? Там и камера и видео и всякие роскошные удобства о которых предупреждал святой Патриарх. Но которые не необходимы человеку.
Религия, вера
Боюсь согрешить . как быть подскажите
Там все очень просто, можно покаяться, и как будто, ничего не было.
Покупай, сын мой!
грех - это беспричинное нанесение вреда
О! Да это самая большая духовная проблема человека-аскезы! Ты не творишь зла никому, всегда добр к ближним, всегда поступаешь в духе евангельских проповедей, и лишь малого тебе недостаёт, телефона Самсунг Гэлакси? Так вот, ни Господь, ни Патриарх ничего никогда о телефоне Самсунг Гэлакси не говорили. Никогда телефон Самсунг Гэлакси не был признан предметом роскоши, никем, кроме тебя. Для остальных это насущная необходимость, а для многих - насущная необходимость обладать самой дорогой и технологически совершенной моделью этой марки. Это неправильно. Просто купи не золотой или серебряный, а простой белый или чёрный. И не покупай последнюю модель, довольствуйся тем, что подешевле есть в продаже. Это будет скромно.
Не богатство делает нас рабами, но наша привязанность.
Пользуйся, но не забывай, что это техника, без души бога.
покупай конечно
ЧТО ДЛЯ ВАС-ГРЕХ?
Роскошь-это когда имеют золотые унитазы, а иметь вещь, которая необходима и полезна для повседневной жизни -это не грех,
Иметь дорогую вещь и разумно пользоваться ей не грех, грех твоё отношение к ней, если ты поклоняешся ей, чтить её и ставишь на место Бога. Вопрос в том, как я отношусь к этому и какое место занимает эта роскошь в моей жизни?
Вы слишком дословно воспринимаете слова Владыки.
Он имел ввиду роскошь, как смысл жизни.
Если люди, для которых материальные блага - это все, и не существует ничего кроме этого.
Они живут, даже дышат, только для того, чтобы заполучить всего и побольше.
Это грех, поскольку на душевную сторону жизни у них не остается ни капельки времени.
А вы просто хотите немного улучшить свой телефон, приобретя новый. В наш век смартфон - это скорее необходимость, чем роскошь. Конечно, если вы не гонитесь за бриллиантовым корпусом и алмазными вставками :)))
Он имел ввиду роскошь, как смысл жизни.
...кающийся... да согрешит... всё простится ему... в следующей жизни...
найди кого нибудь и бойтесь вместе, так веселее