Патриарх Кирилл говорил об аскезе, и необходимости её соблюдать. Вокруг все строят 2 этажные дома. Я же хочу построить один этаж. Так будет богоугоднее ибо возвышение над другими с окон второго этажа это грех. В библии сказано - кто возвышается над другими опущен будет. А кто занижается будет возвышен. Поэтому один этаж и точка.
Встал вопрос о квадратных метрах площади дома на 4 сотках. 50 кв м будет не грех ?
Религия, вера
Собираюсь строить дом . .но боюсь согрешить
Строй. Все нормально. Лучше вместо этажей прикупи землю, пригодится. Я тоже строю дом, 40 м2 купила землю, как предупреждали старцы. И тоже 1 этаж, а второй - мансарда, неутепленный, чтоб сушить грибы и траву снитку. Удачи!

Копай трех этажную землянку...
"А кто занижается будет возвышен" Это замечательно сказано! Стройте один этаж, а остальные Господь сам надстроит, возвысив вас!
Артём Марин
А я горбатый еще ) наверно поэтому господь мне помогает по жизни .
Заройся в землю,. самый раз будет
О какой аскезе говорил Патриарх? Аскеза - это для монахов. В Библии Бог говорит о хорошей жизни для христиан. Помните Авраама, Исаака, Иосифа, Иова и др. ? Они были очень богаты.
Если богатство нажито праведным путем, то не грех жить хорошо.
"Не изолью ли Я на вас жизнь с избытком"
Артём Марин
Авраам обогощался тем что подкладывал свою жену, то бишь племянницу - под фараона. Исаак тоже этим грешил, так что не удивителен их капитал
Стройте с потолками в 1,20 м.
Возвышение в мозгах - это грех. А дом, если 2 этажа удобней и практичнее, то почему бы и не строить? Какой тут грех?
Ах, как я люблю фанатиков, если еще это касается религии то это вообще
Вырой землянку - выше будешь.
А почему не береш пример из Патриарха? Денег не хватает?
Артём Марин
Патриарх святой человек! Призывающий к самоограничениям в роскоши и служащий Богу не может изобиловать деньгами. Он не ест сверх меры, живёт скромно и посвящает жизнь служению богу и народу России! Это святой пречистейший патриарх !
Я думаю вам мастеров можно пригласить которые занимаются строительством и никаких проблем не возникнет вовсе. На http://строители58.рф/stroitelnaya-brigada. не так давно заказывали себе бригаду строителей и они все делали.
Смотря на какие средства он строиться и как они получены, это главное
Чтобы строить дом, надо http://sk-gosstroy.ru/ его разрушить специальной техникой, просто надо было качественно все это сделать и вызвать специальную технику, только тогда все получиться у вас, удачи.