Религия, вера

Конкретно... Народ Израиля, который был в рабстве, и Моисей водил 40 лет по пустыни...

1)где эта "земля обитованая" кто на ней обитовал,
2)в каком статусе были евреи, которые дошли в дарованную "Господом Богом" землю?
3) из всего "Избранного народа" сколько людей дошло?
4)Чем не угодил Моисей, если с ним общался Бог, то почему не дошел?
1) на территории сегодняшней Палестины.
И привел Я вас к земле Аморреев, живших за Иорданом; они сразились с вами, но Я предал их в руки ваши, и вы получили в наследие землю их, и Я истребил их пред вами. (Книга Иисуса Навина 24:8)
Вы перешли Иордан и пришли к Иерихону. И стали воевать с вами жители Иерихона, Аморреи, и Ферезеи, и Хананеи, и Хеттеи, и Гергесеи, и Евеи, и Иевусеи, но Я предал их в руки ваши. (Книга Иисуса Навина 24:11)

2) статус обрезанных, имеющих соглашение с Богом
3) двое
4) за непокорность, когда добывал воду из скалы. Из-за отсутствие смирения
Берик Тулебаев
Лучший ответ
Владимир Демидов Как двое могут окупировать целую территорию,"...и вы получили в наследие землю их, и Я истребил их пред вами. .."???
Или они были согласны на смену власти?
1. На ней жили 13 ханаанских народов уничтоженных по наколке демона извращенца Иеговы.
2. В статусе рабов Иеговы.
3. Дошли только те кто не видел Египта и родился в пустыне не щитая дряхлых стариков.
4. Он был слишком мягок с рабами по мнению демона извращенца Иеговы.
Lena Gutareva
Владимир Демидов Из рабов в рабы?
Илья Волков Бред сивой кобылы!!
В Египте израильтяне были не рабами бога, а египтян.

Нет нигде про бога луны ни слова в библии!!!!

Извращенец - кто клевещет на Бога
может быть это метафора
Sirozhka Sports
1. Ханаан.
2. Статус: люди которым эта земля была завещана.
3. Вошло в землю Ханаанскую 600 000 имеющих возможность носить оружие (по Библии). Вместе с жёнами и с детьми это где-то миллиона два человек.
Рекомендую к прочтению книгу Зигмунда Фрейда "Человек по имени Моисей".

А так вообще тут однозначного ответа нет, так как :
1) проблема перевода. Собственно что такое земля обетованная - может это просто название, типа "Земля обитания", "Земля для проживания", а не что-то возвышенное.
2) в статусе кочевое воинственное племя и еще вопрос евреи ли завоевывали Палестину.
3) не один, так как смысл блуждания был в том, чтобы умерли все кто видел царство египетское. Но это опять же по библии, а чего там на самом деле было Х. З.
4) собственно Бог с ним и не общался, если внимательно читать исход то видно что Моисей страдал таким косноязычаем (был заикой или типа того) , что вообще не мог говорить с другими. За него и с фараоном и с народом всегда говорил Аарон, при это добавляя - это я не сам с вами говорю, я вам слова вот этого человека передаю (надо же, такой древний, а уже хитрый еврей). Моисей был тупо специалист по выживанию, который умел находить в пустыне еду и воду, потому он всех и вел. Типа проводник. Каких он там грибов объелся, что ему явился Господь - еще одна тайна истории.
A.saparov *
Я 40 лет за МКАДом живу, а бог всё не является....
Палестина, Ханаанская земля.
Владимир Демидов Почему не дожил Моисей?
и про статус непонятно, беженцы или короли, которых ждали?
А в книге Исход прочитать об это, видимо, не судьба.
Аня Гоголева
Владимир Демидов Конечно судьба, но я так и не понял, там они были рабами, но в Ханаанской земле кем они были?
Земля обетованная от слова Обет - обещанная / завещанная [евреям Богом, по их верованиям].

По разным источникам в Египте положение евреев было а) рабским, б) обычные жители, подданные фараона.

Сколько ушло людей никто не считал, а учитывая сколько раз переписывалась история, точных данных нет.

Моисей выполнил свою миссию. Точных данных нет по вопросу был ли вообще Моисей или это собирательный образ, а если был, то в каком точно веке и от какого точно фараона сбегал народ. А уж почему/отчего и в каком возрасте умер только красивые легенды (в Инете их полно).
Asel Balgaeva
Владимир Демидов Да, почему ушел понятно, но как пришел? Как беженец? Как захватчик? Или как долгожданный спаситель....
Из рабов в рабы, или?