Религия, вера

Что делать, продолжать духовный путь или возвратится к обществу после 9 лет отшельничества?

Олег Тайдонов
Неужели к обществу тянет еще? )
Damir Nazarov
Лучший ответ
Олег Тайдонов тянет к одиночеству, но мораль обязывает
Это человек сам решает.
На всё воля человека.
Отшельничество является практикой Хинаяны - малой Колесницы.
По сути это поверхностный процесс очищения сознания.
Т. е. если такой человек попадёт в общество, где большинство людей имеют грязный уровень энергетики, то он постепенно утеряет достигнутый уровень успокоения души и скорее всего достигнет пика возбуждения сознания со всеми вытекающими.
С другой стороны у него будет возможность более глубокой проработки собственной сущности, возможности углубить и расширить своё сознание практикуя духовно-душевные качества любви и сострадания к ближнему.
Как пример подобного выхода и дальнейшей деградации это фильм "Сансара".
Думаю в фильме главный герой не достиг уровня Просветления, который ему приписывают, именно поэтому он и не смог справится с соблазнами этого грязного мира и деградировал.
В конечном итоге главный герой решил вернутся обратно к практике отшельничества.
Я это называю крайностями. Из одной крайности человек попадает в другую крайность и затем обратно возвращается в первую крайность.
Это в корне противоречит учению Будды.
Будда учил уходить от крайностей и следовать пути Золотой Середины, который можно выразить как баланс между страданиями и удовольствиями, гармония с окружающими людьми, одним словом "Мера".
Мера — философская категория, выражающая органическое единство качественной и количественной определенности предмета или явления
Духовный путь совершают по послушанию и с совета православного духовника . Все остальные ''духовные пути'' заводят, как правило, не туда .
Рома Нежданов
Бросить монетку, решка-в общество, орел-нет
Tatyana Gorbunova
Ну если ты собираешься жить по правилам "информационного общества", никакой духовной пользы от своего (мнимого или настоящего) отшельничества не получишь. ГУГЛ тебе в помощь, что случилось за 9 лет (эра цифровой идентификации наступает) Право жить в обществе скоро могут получить только учтённые ID номерами люди. Без такого номера будет ни купить ни продать. Может наступить эра насильственного управления личностью. А ты из свободы хочешь вернутся в потенциальное технотронное рабство.
Ничего не делать... (недеяние)
Марина Сродняя
Сам чего больше хочешь? То и выбирай.
Татьяна Тучная
Олег Тайдонов мне отшельничество понравилось, любовь без посредника получаешь, опьянеешь без наркотика, вообщем кайф.
Это обществом никак не называть В обществе есть взаимопомощь, чувства, а в этой жиже из непонятных существ, только взаимовыгода
Бауыржан Пошахаев А про какую жижу речь? Что вам мешает жить в обществе - как вы описали - взаимопомощи и чувств?
Игорь Фоменков Толик, согласен с тобой полностью! Всё так и есть..
ну совсем одичал от духовности такой
Абди Илеусизов
Дух без "спичек", как х-уй без яичек.
в общество - самый большой будет экзамен для тебя
Олег Тайдонов хорошо сказано
что за духовный путь если вопросы задаются кому попало? Если в чем-то сомневаетесь обратитесь к наставнику. не сами же вы себе его придумали.
Обоссы мои мысли, отщельник
Если пойдешь против ,,себя,.. ох и намахаешься веслами
Что ж это за отшельничество? С интернетом?
раз возник вопрос-значит наступило время что-то решать
Очистился-Возвращайся. Людям может понадобиться твоя помощь.
Игорь Фоменков Людям опасно помогать. Пусть каждый разгребает свои проблемы сам.
9 лет это в пещере или на острове?
на Мальдивах наприм.

А что изучали там на острове? интернета не было?
Nadezda Sevastjanova
Олег Тайдонов в необитаемом острове
Олег Тайдонов интернета было, изучал кто мы есть, для чего это все.
Ничего не делать, сидеть скрестив руки