Мне всегда это корыстью казалось. Не признавала такого подхода. Разве трудно что-то делать просто потому, что делаешь? Не обязательно же что-то клянчить у Бога. Почему люди должны иметь мотивацию, чтобы совершить какое-то таинство. И если не имеешь вот такой вот мотивации. это плохо?
Дорогие ярые атеисты, саентологи, иеговисты и т. д.! Мне реально интересно мнение верующих людей по этому вопросу, пожалуйста, не стоит писать "свой подход к делу".
Религия, вера
Как вы относитесь к такой позиции? Ходить на мессы и причащаться, чтобы попасть в Царство Небесное.
Ну если исходить из того, что Рай есть и в Библии написана правда, то такой человек вряд ли попадет в рай. Вряд ли там станут держать лицемера, который плюет на Бога и ему лишь бы свой попец на теплом облачке или че там в раю будет, устроить))
Геннадий Михайленков
Спасибо, я думала просто, что со мной что-то не так.
Причастие -это не корысть, это внутренняя необходимость верующего, это соединение Бога с человеком, это непередаваемые ощущения Божьей благодати и корысть -это самое последнее, что движет верующим, когда он идёт в храм к Богу
Геннадий Михайленков
Нет, я не говорила, что причастие это корысть. Но причащаться и ходить на мессы. чтобы попасть в рай.
Именно иметь такой вот мотив, когда делаешь добрые дела или просто приходить к Богу за чем-то.
Я просто переживаю за то, что не имею цели попасть в Рай. Все равно не мне решать. Но делать что-то только ради этого, пусть и достойного... Разве это достойно?
Религия толпы не приведёт к Духовному совершенству, тем более к достижению такого высокого уровня как Царствие Небесное - мир Бога Творца.
Раньше Христианство было Истинной религией, поэтому среди Христиан были Святые Просветлённые.
Но Христиане утеряли духовную сущность учения Христа в веках и сейчас Христианство удовлетворяет потребности деградировавшего развратного общества, полностью сливаясь с ним.
Такие красивые фразы как :"крещение Духом СВятым", "Крещение Огнём", на самом деле являются системами духовных практик.
Крещение Духом Святым относится к секретной йоге Пхова, йога переноса сознания в Высшие сферы Мироздания, что Гарантирует ВЫсокое перерождение после смерти.
Крещение Огнём означает процесс йоги энергии - Кундалини йоги, пробуждая к жизни Космическую энергию, которая очищает душу и тело, проводя процесс эволюции души и сознания.
Много ли Христиан занимаются этими практиками?
Никто не занимается.
Более того, все ХРистиане духовную практику считают Дьявольской и испытывают отвращение и ненависть ко всем инакомыслящим.
Никто не занимается.
Геннадий Михайленков
Фух, несколько предвзятое мнение и не подкреплено ничем.
1. Все люди разные, и христиане тоже. Каждый понимает Бога по разному, иногда взгляды сходятся, но это не массово. Люди вообще не мыслят одинаково. "ВСЕ" тут лишнее, ненавижу, когда обобщают.
2. Христианство ближе всего к язычеству, древним египетским течениям и мифам. К йоге вообще отношения не имеет. Бессмертие, воскрешение мертвых, вечная жизнь...
Делать с осознанием того, что делаешь для Бога. Стать лучшим во всех отношениях.
Высшая мотивация в духовной жизни это чистая любовь. Но человек должен еще до неё дорасти в процессе духовного созревания.
Как пишет авва Херемон:
"Три побуждения заставляют людей уклоняться от пороков, т. е. страх будущего мучения в геенне… надежда и желание получить Царство Небесное, наконец, расположение и любовь к самой добродетели [Притч. 8, 13; Пс. 33, 23; 1Кор. 13, 8]… Посему-то св. апостол все дело спасения заключил в исполнении трех оных добродетелей. Ныне пребывают, говорит он, вера, надежда, любовь, три сия (1Кор. 13:13). Вера страхом будущего суда и мучений отклоняет нас от скверны пороков; надежда ожиданием небесных воздаяний, отторгая ум наш от настоящего, заставляет презирать все плотские удовольствия; любовь, огнем своим воспламеняя в душе нашей любовь ко Христу и к преспеянию в духовных добродетелях, побуждает с совершенною ненавистью отвращаться от всего, что противно им. Хотя эти три добродетели ведут нас, по-видимому, к одному концу… но степенями своего превосходства много различаются между собою. Две первые свойственны тем людям, которые стараются преуспевать в добродетелях, но не имеют еще постоянного расположения к ним; третья же особенно принадлежит Богу и тем людям, которые восстановили в себе образ и подобие Божий…
Поэтому, кто стремится к совершенству, тот с первой степени страха, собственно называемого рабским… (Лк. 17:10), должен постепенно восходить на стезю надежды. Здесь человек уподобляется уже не рабу, а наемнику, ибо действует в ожидании будущего воздаяния. Уверенный в прощении грехов своих, он уже не страшится наказания за них, а сознавая в себе добрые дела, думает получить за них милостивую награду. Но, несмотря на то, он еще не имеет в себе такого расположения, какое прилично сыну, который в полном уповании на отеческое благоволение к себе не сомневается усвоять себе все, что принадлежит отцу…
Великое находится различие между тем, кто страхом геенны или надеждою будущего воздаяния погашает в себе пламень пороков и, между тем, кто ужасается порочности и нечистоты по чувству любви божественной… В таком состоянии человек, хотя бы не имел ни одного свидетеля дел своих, не решится воспользоваться случаем ко греху и не может увлечься самыми сокровенными, обольстительными помыслами, ибо питая искреннейшую любовь к добродетели, он не только не приемлет сердцем ничего противного ей, но и с величайшим ужасом отвращается сего"
Как пишет авва Херемон:
Бог везде, мы частицы Бога, который наш Отец, зачем у Бога клянчить, если он даст только то, чего человек заслуживает. Или сказать по-другому, человек сам строит свою Судьбу проходя через цепь реинкарнаций познавая Себя, других и Бога.
Если это занимает важность большую чем духовная работа над собой - то это то, что и называют язычеством
Геннадий Михайленков
Что именно?
Для достижения цели необходимо правильное действие и правильное мировозрение ( мировосприятие)
А форма - это далеко не первично.
Вы хотели ответ от саентолога. Ничего не имею против, если вы придерживаясь выбранной вами религии будете выполнять ритуалы, которые ей соответствуют. Это Ваше право. И это Ваша целостность -Вас, как личности выбрать ту дорогу к Богу, которую Вы выбрали. Это Ваш выбор и я не могу Вас осуждать в нем. И удачи вам на вашем пути к Всевышнему.
Геннадий Михайленков
Неожиданно!
Если не желать рая, тогда зачем вообще ходить в церковь?
Все эти обряды и ритуалы не спасут душу человека
В Царство Небесное это не приведет. Хотя кто знает... Ну если хочешь ходи. Дело твоё.