Религия, вера
Чем отличается поступок по совести и поступок согласно религии?
Видимо тем что плохой поступок по совести не отмолить а он будет мучить и напоминать а религия предполагает прощение и покаяние - потому -то хоть и религии и несут что-то доброе а верующие при этом ничем не лучше неверующих.
Согласно религии человек может поступать и не совершая греха, без выбора, а поступая по совести, человек выбирает между грехом и его отсутствием
Если религия Христианство, то ничем .
результатом
Катя Рябова
Каким?
смотря какой религии..
А в чем разница? Совесть и воспитана в нас культурной средой.

Катя Рябова
Хорошо. Такая для вас ситуация. Ваш ребёнок получил травму и потерял много крови. Рядом больница которая может помочь ребёнку, но перелить ему инкубаторскую кровь. Как вы поступите по совести?
Нет религий безгрешных а за проступок совести придётся ещё одну жизнь положить чтоб отработать
Я бы задала вопрос так: Чем отличается поступок по совести и поступок согласно Библии?
Библия- это Божье слово. Это авторитет. В Библии изложена Божья истина. Иисус Христос дал образец правильного образа жизни, Его поступки всегда правильные, потому что Он Бог. Поступать согласно Библии значит поступать так, как поступал Христос.
Поступок по совести может быть грехом. Например, апостол Павел, когда он ещё не был христианином, гнал и терзал Божью церковь. Сам же он был уверен, что живёт по доброй совести. Деяния 23:1: "Павел, устремив взор на синедрион, сказал: мужи братия! я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня." Совесть, не воспитанная на учении Библии, может вас обманывать. Не стоит полагаться на свою совесть. Учение Иисуса Христа лежит в основе правильного поступка. Полагайтесь на Бога и Его слово.
Катя Рябова
Хорошо. Такая для вас ситуация. Ваш ребёнок получил травму и потерял много крови. Рядом больница которая может помочь ребёнку, но перелить ему инкубаторскую кровь. Как вы поступите по совести
а по совести ли? если да, то все норм) но зачастую мы принимаем за голос совести голос своих страстей
Катя Рябова
Как распознать эту разницу?
Ничем. Религия и есть совесть.