Религия, вера

В семинариях будущие попы изучают другие религии?

В искажённой интерпретации да.

Достаточно почитать, что православные попы пишут например про буддизм, чтобы оценить уровень
Олег Викторов
Лучший ответ
Любовь Гайдук Тоеть они изучают другие религии по своим источникам?
Наталья Малахова АЛЕКСАНДР Болдовский, иеромонах, Учение Будды и современная идеология ламаизма: сравнительно-богословский анализ. - Читали?
Изучают.. обязательно . Положено так )
Да, изучают однозначно... Бывший одноклассник стал священником, когда учился в семинарии - изучали в том числе - католичество, ислам и иудаизм...
Любовь Гайдук День добрый!
Попробуй осилить только одно полугодие из пяти лет семинарии.

Встречи проходят в актовом зале семинарии по понедельникам с 19:00 до 21:00.

1-е полугодие
(сентябрь-декабрь 2015 г.)
ОБЩЕЦЕРКОВНАЯ ИСТОРИЯ

Распространение христианства среди иудеев

Сошествие Святого Духа на Апостолов и первые успехи проповеди о Христе в Иерусалиме, в Иудее и Самарии. Содержание древнейшей проповеди. Проповедь апостола Павла для язычников и первый Собор в Иерусалиме. Апостол Иаков и иудео-христиане.
Положение Церкви в Римской империи sub umbraculo religionis licitae (judaicae) под покровом дозволенной религии (иудейской). Гонения при Нероне и Домициане.
Иудейские войны 66-70 гг. и 132-135 гг. и последующее развитие иудаизма.
Священник Андрей Рахновский

2.
Распространение христианства среди язычников Востока и Запада

Миссионерская деятельность апостолов в пределах Малой Азии Появление христианства в Египте. Христианство в Персии.
Появление христианства в Италии, Испании и Галлии.
Отношение к христианам со стороны простого народа, интеллигенции и правительства Римской империи. Юридические основания гонений на христиан.
Христианство как religio illicita (недозволенная религия) Век Антонинов. Рескрипт Траяна и его значение. Мученики при Траяне. Рескрипты с именами Адриана, Антонина Пия и Марка Аврелия. Мученики при Адриане, Антонине Пие и Марке Аврелии. Положение христиан при Коммоде. Положение христиан при императорах восточного происхождения и их преемниках.
Христианская Церковь как общество, гонимое самим правительством. Гонение Декия. Гонение Валериана. Эдикт Галлиэна. Гонение при Диоклетиане и его соправителях и положение христиан при их преемниках.
Протоиерей Владислав Цыпин
3.
Церковный строй и богословие в первые три века

Наименование служений и роль епископов, пресвитеров и диаконов. Свт. Игнатий Антиохийский о церковной иерархии.
Римская Церковь к началу II века. Святой Климент Римский и его приемники.
Малоазийские церкви в 60-160 годы. Св. Поликарп, епископ Смирнский, и споры о Пасхе.
Гностический синкретизм. Теософские системы Офитов, Василина, Валентина и других. Святой Ириней Лионский и его «Пять книг против ересей».
Карфаген во II-III веках. Латинская апологетика христианства в лице Тертуллиана.
Монтанисты и последующая реакция Церкви на новые пророчества.
Огласительное училище в Александрии. Климент Александрийский и Ориген.
Принятие отпавших при св. Киприане Карфагенском.
Диакон Владимир Василик
4.

Первые монахи и монастыри Египта

Причины появления монашества.
Святой Антоний и образ жизни анахоретов.
Скит, Келии, Нитрийская пустынь, общежительный устав в монастырях Пахомия Великого.
Святой Макарий Великий и его окружение.
Иеромонах Ириней (Пиковский)
5.
Отношения между Церковью и государством в правление императоров от Константина до Юстиниана

Религиозная политика Константина Великого и его сыновей.
Языческая реакция при Юлиане Отступнике
Религиозная политика императоров от Юлиана до Юстиниана. Феномен Византийской синергии.
Диакон Владимир Василик
6.
Первый и Второй Вселенские соборы

Место проведения, состав участников, рассматриваемые вопросы.
Святитель Афанасий Великий и борьба с арианством.
Святители Василий и Григорий Великие и их учение о Святой Троице.
Георгий Захаров
7.
Золотой век святоотеческой письменности

Аскетические и литургические труды Василия Великого.
Святитель Иоанн Златоуст как учитель нравственности.
Святой Ефрем Сирин как молитвенник и толкователь Четвероевангелия.
Святитель Кирилл Иерусалимский и его «Огласительные поучения»
Георгий Бежанидзе
8.
Выдающиеся учителя Церкви Запада IV-V века

Святой Амвросий, архиепископ Медиоланский, и его арх
Alena Sofronova
Да.
Денис Скворцов
Изучают, только не попы, а священники.
Евгеша Билюк
Они еще и Папюса изучают)
Элла Старкова