Религия, вера
Бог даровал людям абсолютную свободу?
Видимость свободы.
Еркебулан Бектемисов
вы про религиозные фетиши или про Бога?
Нет ни какой абсолютной свободны.
Существует такая притча. Однажды люди собрались вместе и, выйдя в поле, сделали вызов Богу: "Если Ты, Бог, есть, то почему в мире царит жестокость, происходят грабежи, насилия, убийства, войны?" И вдруг Бог Сам обратился к ним: "А вам это не нравится?" - "Нет, конечно", - ответили они. "Тогда зачем вы грабите, насилуете, убиваете, воюете?" Вопрос о несправедливостях среди людей обращен в первую очередь к самим людям.
Человек – это удивительное и одновременно странное существо, которое порой делает все для разрушения добра и при этом бросает упрек Богу: "А почему много зла?"
Да а государство её ограничило да и сам бог придумав 10 заповедей ...
Человеку Бог дал возможность делать все, что человек захочет, если это в его силах и возможно в принципе. В этом смысле - человек свободен. Но не все, что человек может делать - во благо, не все угодно Богу. Поэтому Бог будет судить всех людей по делам их, смотря что каждый делал по жизни - доброе или худое.
Да, выборе правильного пути...
Возможно. Но топил Он, себеподобных, не щадя! Вс. Потоп!!! Там беременные, старики, дети были! Всех, кроме еврейской Нойевской семейки. Ной, после потопа, в пьяном угаре, перед детьми голым предстал! И это Бог выбрал лучшую семью???
Абсолютная свобода существует только на кладбище., а бог с самого начала установил запрет на «познание добра и зла», что по сути абсолютная глупость. ))
Жил Адам со своей женой Евой в раю. Библейский бог Адаму завещал: "...от дерева познания добра и зла не ешь, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь" (Бытие, 2:17). Отметим тот факт, что кроме дерева познания добра и зла в раю еще было и дерево жизни (Бытие, 2:9). Кстати, принято считать, что это были яблоки. Но в библии этого нет.
Ваш создатель дал вам свободу в плоти. Но не дал знания о свободе. И не дал свободу духу вашему.
Сотворенный человек не может быть абсолютно свободен, в плане поклонения, но создан со свободной волей избирать чему поклонятся, куда наклоняться, чему служить, что принимать за благо для себя. В этом и выражается свободная воля человека.
Всем движет слово, в которое поверил человек, что принимает за правду.
И сам же её ограничил?
Еркебулан Бектемисов
Бог Всевышний не аллах и не иегова
Еркебулан Бектемисов
Абсолют не ограничивает