Религия, вера

Почему в школах хотят ввести религиеведение, не лучше ли изучать снег, больше пользы детям будет?

а следует прививать любовь к спорту и здоровому образу жизни
ввести лишний урок физ-ры-пусть дети больше двигаются
Камилла Закирова
Лучший ответ
Потому что президент клятвопреступник. По Конституции РФ- светское государство и Церковь отделена от государства и школа от Церкви.
Алёночка ) По конституции церковь отделена от государства, а почему более 70 лет государство вмешивалась в церковные дела, почему были уполномоченные по делам религии, которые запрещали священнослужителям выполнять свои обязанности, почему запрещали крестить детей, посещать детям Храм. Почему нарушалась Конституция РФ о свободе исповедания, Почему разрушали Храмы, отбирали церковное имущество, репрессировали Священнослужителей и верующих,
А чему они собираются учить на этих уроках? У меня свой бог, у тебя свой....
Ира _
Снег изучают на природоведении и химии.
Всему свое место и время.
Малик Ай
А что плохого в том, что детям расскажут о том, что надо почитать и слушать своих родителей, не обманывать, не завидовать, честно учиться и работать? А?
Анатолий Худяков А плохого - то, что всё перечисленное Вами вполне можно делать и без вымышленного существа, называемого богом. И более того: верующий, если всё это и делает, то либо из шкурных побуждений (страха попасть в Ад), либо из корыстных (рассчитывая попасть в Рай). Верующему скажет его "духовный учитель", что для спасения души нужно уничтожать "неверных", и тот, не задумываясь, будет убивать. А у атеиста есть нормальная земная совесть, которая не позволит ему совершать злодеяния.
В принципе, какая разница.
Вот вы, лично вы много ли помните из школы того, что вам в жизни никогда не пригодилось и никогда лично вас не интересовало?
В нашем обществе, уже не первое столетие, культивируется пофигизм, как основа строения государства.
*S
** Shaman **
У главенствующей церкви не хватает адептов.. и лучший способ найти новых это начать с детства (когда разум еще не окреп а чудеса более реальны).. деньги всем рулят..
Настоящее религиоведение полезно.
Не путать с насаждением одной из вер, и заставлении верить в неё.

Чтобы умели отличать одну религию от другой, знали историю возникновения каждой из религий, и кто чему учит.

В частности например могли сходу сказать чем отличаются шииты от сунитов, или баптисты от мормонов.
***asel***
Галина Коротаева Это в ВУЗЕ изучается на предмете называемом атеизм.
а разве снег не изучают?
Потому что РПЦ не может скрыть желание тотального контроля в сфере религиозной монополии в РФ.
.V
...pсых V_Ked@х...
Вопрос не почему а как. В некоторых религиях запрещено читать Библию. Как они собираются обеспечить права мусульман?
Уже ввели. Именно у меня это называется "Духовное краеведение". Крайне бесполезный урок
Лилия Туребекова Конечно.... Когда нет духовности, то и урок бесполезен.
а чем вам религиеведение не нравится? в царское время закон божий преподавался вообще то в школах как обязательный предмет. Почему Бога все стремятся куда то на задворки отправлять, мол о нем не стоит говорить, итп итд, о Создателе целой Вселенной вместе со снегом о котором Вы сказали.
Ира _ ...а тем что не бог создал человека по образу и подобию своему а мы его создали, по образу и подобию своему! Это ж секта!!!
Александр Кочетков Дайте точное определение богу для начала
Анатолий Худяков Чем? Тем, что детям с малых лет внушают ложь. У Р. Докинза в книге "Бог как иллюзия" есть отрывок: "После показа документального фильма о религии я получил среди многих других писем следующее, написанное, без сомнения, умной и честной женщиной: "С пяти лет я ходила в католическую школу, где нас учили вооружённые ремнями, розгами и палками монахини. В подростковом возрасте я прочитала Дарвина, и его идеи об эволюции показались мне очень разумными с логической точки зрения. Тем не менее всю жизнь меня не покидает болезненное раздвоение и часто выплёскивающийся наружу глубоко засевший страх перед геенной огненной. Я обращалась за помощью к психотерапевту, который помог мне преодолеть ряд проблем, но от этого глубинного ужаса избавиться не удаётся"."