Религия, вера

Почему апостолы отвергли фундаментальный принцип Sola Scriptura ("Только Писание!") и написали Новый Завет?

Ведь в Библии нет повеления написать книги Нового Завета. И даже Сам Христос не написал ни одной книги!
Дима Бибик
Про Писание и принцип ...Вы Библию с Танахом перепутали.

К христианству этот принцип вообще никакого отношения не имеет... особенно к ортодоксальному (в РФ и некоторых др. странах его называют православием).
В православии - Писание (Библия) только часть главного документа - Священного Предания.
Виталий Павлов
Лучший ответ
17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
(Св. Евангелие от Матфея 5:17)
33. И таковыми многими притчами проповедывал им слово, сколько они могли слышать.
34. Без притчи же не говорил им, а ученикам наедине изъяснял все.
(Св. Евангелие от Марка 4:33,34)
Апостолы исполняли Божие повеление, а ересь это появилась позднее .
Дочь Кавказа
Чтобы таки написать Новый Завет )
Так карта легла. Сунниты также дополнили коран и никто не помер.
Апостолы засвидетельствовали письменно исполнение Иисусом Христом всех предыдущих заветов. Это́ евангелие. Также засвидетельствовали исполение заветов Иисуса Христа. Письменно. Это Деяния апостолов. И составили наставления Церкви. Это послания. О том, как действует Бог в отношении человека, описано в Откровении. Это достаточно важные для Церкви документы, в совокупности открывающие каждому человеку, если он захочет, путь к Богу. Внутри Церкви Писание является объединяющей силой. Помимо Писания, в жизни Церкви важным является исполнение собственного предназначения каждым христианином в своей собственной жизни. И личный опыт общения с Богом, в совокупности составляющий общее Церковное Предание, как совокупность откровений всех принадлежащих Церкви людей.

Вряд ли для людей, непосредственно близких Иисусу Христу, основополагающими были какие-либо принципы, за исключением тех, что были продемонстрированы или сформулированы Иисусом.
Видимо тогда ещё не придумали подобных "фундаментальных принципов" ))

А апостолы не могли что-то не написать, или написать самовольно.

Они писали под вдохновением от святого духа, под руководством Бога.
И если Бог решил дать людям вторую часть Писаний, то тут все выдуманные людьми "фундаментальные принципы" идут лесом.
Люди не в том положении чтобы указывать Богу, что надо написать, а что нет.
Алексей Кочнев
Gulnara *** А выдумывать ничего не им было не надо, это фундаментальный принцип был давно заложен, есть Второзаконие, глава 4, стих второй. Они же, как и современные верующие, видимо не читали.
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
УЧА их соблюдать всё, что Я повелел вам..
(Мф, 28)

....неужели до верующих дошла, наконец, наколка в их собственной религии.))) Поздравляю, господа и дамы!

Да-да. Все так.

Христос ничего не создал, никаких ни посланий, ни обращений, ни евангелий, ничего.
Все писали последователи. А из их слов следует, что он делал буквально две вещи: раз - он привнес эмоциональное отношение к Ветхому завету, из-за этого к Моисееву завету пририсованы все эти грехи, которые не в делах, а в мыслях (а в ветхом именно за дело были все казни), нужно стало любить все и всех подряд, потому что все равны, хотя Ветхом завете это было не так, но особенно бога, который над всеми стоит, чего сам бог не требовал, но при этом порядок и требования ветхого завета сам Христос не особо соблюдал, яркий пример- с блудницей. И два - критиковал фарисейство, хотя его речи были именно речами фарисея-недоучки, и подчас вся критика сводилась к обвинениям "вы - дети дьявола". Но в итоге его слова и дела имели успех, и не из-за высокой нравственности, а из-за того что верующие, как и сейчас, не особо хорошо знали закон, и также радостно не выполняли требования, если это возможно.
Утверждал Христос притом ровно обратное - ведь одна из его заповедей - "и ни слова не упадет из писания пока не исполнится все".

Вот. А само учение, более цельное, и полностью отменившее ветхий завет, (и впридачу половину евангелий нового) создал не Христос. А апостол Павел, который этого Христа не видел в глаза аж никогда, вот он-то и отменил все ритуалы, жертвоприношения и т. п, хотя оснований на то не было НИКАКИХ, и сам Христос, как уже говорилось выше утверждал святость ветхого завета, что он делал - второй вопрос. И именно Павел написал 14 книг нового завета. Половину, не много, ни мало.

Так что современное христианство правильнее звать, ээээ... павлинством? =) Шучу, имеет на самом деле реальное название - Паулинизм (или павлинизм, что забавнее).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Паулианство

Это именно тот взгляд, который называют ортодоксальным и наиболее близким к Христу, хотя очевидно что Христу он имеет отношения чуть менее, чем нисколько. Только что вера во Христа стала спасением - и более ничего её с Христом не связывает.

В противовес ему было иудеохристианство. И сейчас немного даже существует, вот его адепты слова Христа про святость нового завета помнят.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иудеохристианство

Бог един в трех лицах. Но не как не отец, сын, и святой дух, а как каша из мнений трех человек - Моисея, Иисуса и Павла. Которые друг другу противоречат постоянно.

Первый говорит: чуть что, осуждай, убивай! Приноси жертвы
Второй говорит: Свято соблюдай закон про осуждение и убийство, но не осуждай. Да, это невозможно, но ты все равно соблюдай.
Третий - а давайте нихрена не делать, только верить в Христа, и да, несите бабки на церковь!

А почему? Все просто. Никто не хотел соблюдать эти кровожадные нормы, где тебя за косой взгляд могли побить камнями. Опрессии римлян вполне хватало, еще и самим себя - перебор. Умнели людишки и религиозная чушь стала плохо расходиться. Вот и поотменили все подряд в угоду пастве, дабы она прирастала, одуплялась и несла денежки святошам.
Иляна Друдца
Вы наверно не в курсе, но Новый Завет описывает исполнение пророчеств Ветхого Завета.
Это не новое учение, а продолжение старого.
К вашему сведению Иисус Христос ни одного слова не добавил от Себя.
Все слова Иисуса это цитаты из Ветхого Завета (Торы).
Значит старый завет стал не эффективен. Новый завет более эффективен в области воспитания общества.
репорт за спам бреда
Стас Танский
Ты совсем плохой?) Писание это и есть вся Библия!
Саня . Новый Завет не является Писанием :) ТАНАХ является Писанием :)
потому что НЗ и не был никаким писанием. а просто собранием сочинений-фантазий поклонников ешуа, шокированных позорным финалом своего кумира. это потом уже из них писание сделали
потому что они были сектантами по отношению к иудаизму и еретиками и поэтому над ними провели иудеи инквизицию убив их...