Религия, вера

как молиться за других, какими молитвами?

Как молиться, чтобы
1. чтобы с родителями было всё хорошо
2. чтобы пришли к вере, покаянию ?

Пока, учу маму ходить в храм (хотя бы иногда по воскресеньям). Аккуратно нахожу потихонечку подход и она уже серьезно к этому относится стала.

Но вот с отцом все сложно.. У него железное - это: "я верю по своему!". В храме он был пару раз на 5 сек. свечку поставить, небрежно покреститься.. и все так неосмысленно..

Люди, они у меня хорошие. Но так съедает их шаблон (быть, как все), боюсь, если буду к ним (особенно к отцу) и дальше приставать, то отпугну их навсегда. Им то ли стыдно, то ли страшно, ведь из знакомых никто не верит, как надо, а только "по своему".
Хотя, это не сложно 1 раз в неделю сходить на 1.5-2 часа на службу, хотя бы мысленно и коротко поблагодарить за мирное утро, за еду.. это не сложно, а как им объяснить я уже не знаю и пытаться не буду.
Поэтому очень нужен Ваш совет, как молиться за других, чтобы пришли к вере. Большое спасибо!
перестать заниматься пропагандой. Женщинам запрещено проповедовать словами ..Женщинам заповедано проповедовать своим примером- поведением." без слова"..
B.
Baha ...
Лучший ответ
Антон Симутенков мне не интересно, что в лжерелигиях запрещено, хоть банке кока-коле поклон делайте). Каждая овечка будет повешена за свой хвостик ;) какое мне дело до вашего, у меня помимо своего еще 2 тревожат. До вас ни сил ни желания не найду
Все, что происходит вокруг тебя, есть отражение твоего внутреннего мира. Поэтому поверхностное благочестие отца - это твое собственное поверхностное благочестие. Бог тебе каждый день дает ситуации, в которых надо действовать по-христиански, и не с отцом и матерью, а другими, малознакомыми и незнакомыми вовсе людьми. Вот и будь христианкой всегда, а не только в храме или дома. Поэтому дома всегда все молитвы о себе. А в храме - всегда о всех других. Литургия в храме, и ежедневное молитвенное правило из молитвослова - дома. Это те слова, которые воссоединяют человека с Богом. Можно молиться и без слов вообще. Просто знай, что Господь с тобой каждую минуту. И внимай голосу совести, и рассуждай о каждом моменте своей жизни.
Молитесь чтобы Бог помог вам от гордыни избавиться. И от шаблонов. Вам, не родителям.
молитесь как можете, своими словами.
Бог ценит искренние молитвы, своими словами, которые человек изливают Богу, а не заученным стиха.

" Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя.  И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию.  Не уподобляйтесь им, потому что Бог, ваш Отец, знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите его."

"  Ни о чём не беспокойтесь, но во всём в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу,  и мир Божий, который превосходит всякую мысль, сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе."