Религия, вера

Вопрос к православным, можно ли молиться с католиками?

Смутила совместная молитва с католиками в г. Бари, где находятся мощи Св. Николая Угодника. Потом, говорят прибыли мощи в Россию, а на самом деле частица мощей.... Потом католики находились в Храме Христа Спасителя. Меня это смущает, как- то все подозрительно...
Участвовать с еретиками в совместном богослужение православным запрещают каноны Церкви.
В современной ситуации думаю, что невозможен полный отказ от общения с католиками, в рамках межконфессионального взаимодействия Церковь допускает уполномоченных для переговоров.
Что касается мощей СВ. Николая, то если бы не было диалога, то не было бы и возможности поклониться святым мощям. Однако мирянам и не благословленным священникам запрещено молитвенное участие.

Каноны Церкви ясно определяют невозможность молитвенного общения с еретиками.
Они четко и однозначно запрещают как мирянам, так и священнослужителям участвовать в богослужениях и совместно молиться с инославными в их храмах и в домах.

Так, 10-ое Апостольское правило гласит:

"Аще кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковый да будет отлучен".

Об этом же говорят 45-ое, 65-ое Апостольские правила, 5-ое правило I Вселенского Собора, 2-ое правило Антиохийского и 9-ое правило Карфагенского Соборов.

45-е Правило Святых Апостол:

«Епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся только, да будет отлучен. Если же позволит им действовать что-либо, яко служителям Церкви: да будет извержен».

65-е Правило Святых Апостол:

«Аще кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолиться: да будет и от чина священного извержен, и отлучен от общения церковного».

2 правило Антиохийского собора:

"Все входящие в церковь, и слушающие священные писания, но, по некоему уклонению от порядка, не участвующие в молитве с народом, или отврашающиеся от причащения святые евхаристии, да будут отлучены от церкви дотоле, как исповедаются, окажут плоды покаяния, и будут просити прощения, и таким образом возмогут получити оное. Да не будет же позволено имели общение с отлученными от общения, ниже сходитися в домы и молитися с находящимися вне общения церковного: нуждающихся собраний одной церкви не приимати и в другой церкви. Аще же кто из епископов, или пресвитеров, или диаконов, или кто либо из клира, окажется сообщающимся с отлученными от общения: да будет и сам вне общения церковного, яко производящий замешательство в чине церковном".

Святитель Афанасий Великий, по свидетельству его современников, «...никогда не имел общения с отщепенцами мелетианами, зная давнее их лукавство и отступничество; не беседовал дружески с манихеями, или с другими еретиками, разве только для вразумления, чтобы обратились к благочестию. И сам так думал, и другим внушал, что дружба и беседа с еретиками – вред и погибель душе. Гнушался также и арианскою epecью, и всякому давал заповедь не сближаться с арианами и не иметь их злoвеpия. Когда приходили к нему некоторые из ариан, то, испытав и изведав, что они нечествуют, прогонял с горы, говоря, что речи их хуже змеиного яда».

Преподобный Иустин (Попович) писал, комментируя предложение инославных к православным молиться вместе:

«По 45 апостольскому правилу, "епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Аще же позволит им действовать что-либо, яко служителям Церкви, да будет извержен". Это священное правило святых Апостолов не указывает, какая именно молитва или служение запрещается, но, напротив, запрещает всякую совместную молитву с еретиками, даже частную. Эти указанные каноны святых Апостолов и отцов действительны и теперь, а не только в древности: они остаются безусловно обязательными для всех нас, современных православных христиан. Они безусловно действительны для нашей позиции в отношении римо-католиков и протестантов».
Юрий Калинин
Лучший ответ
Нельзя - знаю точно.
Нельзя совместно служить Литургию, а молиться можно, стоящему рядом Католику не запретишь....
Дарья Нельзя потому, что Литургии отличаются?
Совместную молитву проводить нельзя. Последовательную можно. К примеру помолились они, отошли, а потом вы.
Эдуард Ефимчик
Александр Пушкин а вместе что плохого? ведь одному Богу молишься, через одного и того же посланца Бога?
Да хоть с язычниками. Вы молитесь не с кем-то... а Богу. Это внутреннее, интимное занятие.
Марія Кувік
Татьяна Кислякова Ох, как же ты ошибаешься, потому что не знаешь церковных канонов!
1 Коринфянам 9 гл

Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.
Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.
Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного.
И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;
но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.
Не надо нам лицемерить. В Бари ездим тысячами паломников - ездим. Мощи лежат в католическом храме? Да. А что изменилось, простите?
Светлана Чуприк Не услышали. Я говорил о совместной молитве с католиками.
Не можно, а Нужно!
А вы по сторонам не глазейте, молитесь
Sergiu Popistaș
ميلة ألبرشت جرعتك من الهيروي алиса имя нравилось
Татьяна Кислякова А Вы хорошенько ознакомьтесь с материалами семи Вселенских Соборов, пожалуйста!