Религия, вера

А каковы археологические доказательства исхода евреев из Египта?

Rauan Uapov
Нет их.
И фараона убитого еврейским богом нет в истории Египта.
Лариса С
Лучший ответ
Так же можно заявлять, что и обратного исхода с убийством младенцев в Иудеи не было, когда Иисус и его родные совершали исходи уже в Египет. Однако из писания четко прослеживается соотношения евреев к египтянам, как в Коране арабов к иудеям.
Nataly Lepetenko
Исторически известно, что в Египте временно была не местная династия (когда гиксосы=хайксосы= армянский полководец Hian завоевал Египет железными колесницами ) и они радушно приняли евреев к себе.
Потом их свергли копты и стали порабощать евреев.

На дне красного моря можно искать доказательства исхода)
Isabek Duisenov
Rauan Uapov Гиксосы не были евреями.
Rauan Uapov Но за попытку спасибо.
всё значительно проще - евреи то не вымерли, народ продолжает своё существование . поэтому раскапывать необязательно, тем более в пустыне, где ничего не сохранилось. это же не мифические останки динозавров, которым якобы много миллионов лет
у евреев то никогда не обрывалась связь от поколения к поколению.
Алёнка Алёнка
Rauan Uapov Даже в супернаселенных городах можно раскопать многое. Новгород, Стамбул, Каир, Рим...
а каковы археологические доказательства что у тебя есть ум ...
Мария Ерёмина
То что евреи раньше жили в Египте это факт, а как они от туда ушли это другой вопрос
Рада Ян
Rauan Uapov Немного их там жить могло, ну и что?
- евреи никогда не были рабами в Египте.
- не было такого глобально исхода, как по библии, а были миграции небольшими семейными кланами и весь путь через синайскую пустыню занимает порядка недели.
- нет никаких археологический доказательств исхода, как нет ни единого документального свидетельства существования Иисуса, как исторической личности и т. д.
- библия придумана и навязана гоям для порабощения, а иудаизм евреи позаимствовали у более древних религий Египта и Шумер.
Егор Пермяков
А какое это имеет значение для вас?
Лена Сайдякова
Rauan Uapov А зачем тогда вообще в РВ сидеть?
Rauan Uapov Что за следы?
Еще до исхода в Египте побывал еврей Авраам с Сарой и огромной свитой. Из Египта Авраам вышел со скотом, серебром и золотом и там же, в Египте, к его дому прибавился еще один человек - египтянка Агарь, от которой и появились арабы.... это их родословная. Если это отрицать, то отрицаются все притязания арабов к евреям
Если эту часть истории еврейского народа признают и мусульмане и христиане, то нет никаких оснований не верить и в исход 3 млн. евреев из Египта.

Тем не менее доказательства уже найдены на дне красного моря.

http ://nbad.narod.ru/exodus_case/49.htm Ссылка не проходит - наберите текст.

"49. Находки в Красном море. Древнеегипетские колесницы
49.1. Боевые колесницы египетской армии"
Рома Роман
Rauan Uapov Не в тему.
((Свободный)) 25 Очередная "шутка", попавшая в СМИ: "армия фараона" на дне Красного моря, ссылка с пробелом..
http:// newsru.co.il/mideast/03nov2014/exodus303.html
На самом же деле ни одного доказательства исхода так и не найдено. Фараон, который считался предполагаемым "фараоном исхода",был благополучно найден в своей гробнице.
1) Они сейчас не являются рабами в Египте ))
2) Исторический факт завоеваний Палестины иудеями в то время.
3) Библия, как историческая книга, сохранила в себе описание происходившего. Если бы то, что в ней описывалось было не правдой, то многие люди того времени оспаривали бы это. Мне такие случаи не известны. И т. д. и т. п.
Rauan Uapov А историкам известны.