Религия, вера

Нужно ли отдать нищему золотую цепочку? Сложная ситуация.

Пожилая женщина любила свою дочь, но однажды девушка вынесла (украла) ее золотую цепочку. Женщина очень рассредилась и выгнала дочь из дома (на эмоциях), потом пожалела об этом. Вскоре цепочку ей вернули, но дочь, пока была на улице, попала в беду (в полицию за другую кражу, т. к. пыталась как-то выжить на улице).
У нас в городе есть человек, немного не в себе, живет при храме. Ходит по городу, поет молитвы. Однажды я заметила, как он подошел к бомжу-алкашу и заставлял его кланяться, не давая ему денег. Он пояснил, что тем самым помогает бомжу отработать грехи и так этот бомж быстрее освободится от проблем, так как этот человек берет его негатив на себя.
Так вот, не зная ситуации про кражу цепочки, это человек взялся приставать к той женщине, требуя подарить ему цепочку, именно ту самую. А цепочка очень дорогая, но дочь дороже. Что делать? Денег мало. Поможет ли это?
Нет. Не поможет. Какая помощь нужна? Один зло одно сделал, другой другое, третий - что-то своё. При чём здесь цепочки? Непонятно. Если раскаиваешься - ищи способ исправиться, и не нужно других в это втягивать. Если человеку дорога вещь, и дороже дочери родной, такому человеку не место в Церкви.
Николай Морозов
Лучший ответ
Ни чего не нужно отдавать этому посреднику.. Девушку осудят условно.. года три дадут за кражу.. это не тяжкое преступление и опасности для общества оно не представляет.. а вот урок ей будет на всю жизнь.
Василий Юраш
да, отдайте
тот человек при всём при этом Харе Кришна не выкрикивает?
Ирина Берг
Дочь сначала у матери украла, потом ещё у кого-то. При чём здесь цепочка? Юродивый взял на себя функцию грехи отпускать. Ни кому ничего отдавать не надо
Поможет чему?
Михаил Выдрин чтоб дочь исправилась, в общем наладить все, чтоб не посадили за кражу...
Айгуль Жапарова так цепочку ведь вернули не описано типо сами догадывайтесь что она украла его деньги этого который немного не в себе а теперь что цепочку продавать надо ну что тут скажешь я ш ответила чтоб шла на работу и деньги матери вернула
за своих детей отдают жизнь, материальные ценности по сравнению с этим - ничто.
отдайте ему эту цепочку ( яблоко раздора ) без сожаления и покайтесь в сребролюбии - оно не к добру, как видите
Артём Лукин
Я фонарею с вас, дорогая редакция! Юродивый может быть подельником тех, кто нарушает тайну исповеди. У матери хорошо знакомой мне был случай, что цыганки узнали о её горе, через сплетниц, когда та была сама не своя и находилась в состоянии аффекта, ну и пришли предсказывать, что якобы видят её прошлое и помогут откупиться от порчи и кармы, если та даст им n-нную сумму денег!
Вопрос бы мог решиться откупом дочери от "вершителей правосудия", с дальнейшими приёмами матери и дочери у психологов. Читали и почитали бы библейские притчи, например про блудного сына, если уж в "юродивых", которые могут быть "профессиональными нищими", так уж верите!
Super Man
Иногда в жизни каждого человека есть моменты узловые, перекрёстки, там много решается. Кому жертвовать более, чем Христу, т. е. незнакомому нищему, юродивому?
Юрий Аделев
непонятно о чем речь идет несвезующие звенья единственное многие сидят там на бухло клянчут я считаю помогать не нужно им зачем им печень садить а помочь можно по внешнему виду они привыкли на бутылку набирать за счет честных граждан а для дочери урок вылезать из грязи и на работу идти на нормальную но я так поняла по рассказу ей просто нужно мозги вправить в переносном смысле конечно тоесть перспективы ей обрисовать о выгоде ее исправления и нормализации в общественных рамках и внешних факторов ее изменения самой себя во внешнем и других приоритетах
:))) Марина Богатырёва :-))) помочь ей морально приоброзиться почаще говорить ей как жить надо и к чему стремиться