Религия, вера

Нужно ли в сложной ситуации предпринимать какие-либо действия или смиренно довериться провидению и заботе о тебе Бога?

Врам Демерчян
Сделав все от нас зависящее, оставляем остальные действия Богу." Все заботы ваши возложите на него, ибо Он печется о вас "(1 Петра 5:7)
Марина Ларионова
Лучший ответ
от Бога ждем условий, а к результату приходим сами. Стругацкие: "понедельник начинается в субботу". Луначарский: "почему без подготовки? Я к этому готовился всю жизнь".
Без прошлого не бывает настоящего, как и без настоящего не бывает будущего.
Представьте, что муравьи лежат у муравейника и смиренно ждут заботы от бога...
Асия Байменова
под лежачий камень вода не течёт поэтому довериться нужно вытирая пот со лба
В зависимости от конкретной ситуации. Например, человек тонет, молится Богу о спасении, а мимо проплывает лодка. Нужно пытаться в неё забраться.
Или человек оказался в горах, где нибудь на скале (не рассчитал свои силы при восхождении на вершину) и не может двигаться от холода. Нужно отдаться на волю Божью и молиться о спасении.
Общее - обе ситуации созданы самим человеком по его собственной свободной воле. Разное-в одном случае человек предпринимает активные действия о своём спасении, в другом случае отдаётся на волю Божью.
Мы живём в материальном мире и это означает различные неожиданности. Поэтому, чтобы не случилось вот такого неожиданного плохого, в христианстве попы учат, что нужно перед выходом из дома благословиться крестным знамением и Бог пришлёт ангела-хранителя. И когда человек пойдёт в горы, а он имеет на это право, согласно своей свободной воле, будет создана такая ситуация, что снег не обвалится, лавина не сойдёт неожиданно и человек не попадёт в бедствие .
«Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7).
Знаете пословицу?

Кто рано встаёт, тому Бог подаёт.

А, и ещё одну.
На Бога надейся, а сам не плошай.
Алексей .....
Если есть ВЕРА в Бога и просить у него, чтобы правильно решить проблему, надо просить Святой дух и сразу может за 5 мин не исполнится, а нужно чтобы разум правильно размышлял о своём действии и Писание даст советы. Вы подумаете, что даа--это надо искать времени нет человек хочет сразу, поэтому нужна ВЕРА и доверие и Закон и принципы. И тогда решится ситуация.
Сделай всё, что в твоих силах и уповай на Аллаха.
Доверься Богу, так естественный отбор лучше отработает.
Да, нужно, сначала помолиться, прося о руководстве святого духа Бога и поискать в Священном Писании- Библии, практические советы, применив их, сделать всё, что зависит от вас, но решать исход дела нужно доверить Богу.