Религия, вера

Если Бог крайне сострадателен (со слов верующих), почему он своё сострадание совершенно никак не проявляет?

Например, любой человек, который имеет сострадание и так же имеет ВОЗМОЖНОСТЬ его проявить, облегчить чужие страдания, сделает это НЕПРЕМЕННО. Потому что такое поведение следует из природы его сострадания.

Не тем ли паче должно проявляться сострадание Бога?
ТОГО, чьи ВОЗМОЖНОСТИ безграничны?
Vladislav Zubov
:) Это Будда сострадателен. А Бог - "суров, но справедлив" (как он о себе думает :)
Елена Муканова
Лучший ответ
Vladislav Zubov Но Будда ведь не Бог...
Сдохнуть или отключиться или расхтеть желаемого недоступного раньше времени не даст, будьте у верочки))))
Vladislav Zubov Не понял о чем вы...
Но вопрос, похоже явно не об этом))
да и цель и него иная - вывести верующих на спор и потроллить правдой))
Люди свободны, они живут в обществе, которое строят сами и сами должны решать свои проблемы, которые создали сами, если их всё время спасать, чему они научатся? Так и будут вечно жить как младенцы, пора уже взрослеть.
Vladislav Zubov Взросление видимо заключается в том, чтобы испытывать кучу страданий на протяжении всё жизни и безропотно, как овца принимать их все и при этом верить в "доброту и милосердие боженьки"?
Муслим Магомедов Чему должен научиться раковый больной и как?
в понимании бога нам не в чем сострадать. он знает что всё что не происходит нужно и не просто так.
Санечка Орлова
Vladislav Zubov Ясно. Сострадать он неспособен. Что и требовалось доказать))
Бог любит на не сострадает.
ваши страдания - это исключительно результат ваших собственных деяний, и если вы самого себя добровольно на них обрекаете, то нам остается только уважать ваш выбор.
Бог конечно вам бы помог, но для этого вы должны придти к Богу сами, а вы этого делать не желаете. и кто после этого вам враг?
Vladislav Zubov "Бог любит на не сострадает."

Тот, кто любит не может не сострадать.
Потому что любовь (если это именно любовь) ВСЕГДА включает в себя и сострадание.

"ваши страдания - это исключительно результат ваших собственных деяний, и если вы самого себя добровольно на них обрекаете, то нам остается только уважать ваш выбор."

Какая бессовестная ложь.

Если маленький ребенок страдает НИ ЗА ЧТО, а просто "за грехи родителей" - его страдания однозначно несправедливы и нет в них никакого выбора.
Если ребенок рождается со страшными уродствами или болезнями - его страдания однозначно не-справедливы, т. к. он вовсе не успел нагрешить.
Да и со взрослыми случается куча несправедливых страданий, тогда как большие грешники (например олигархи и казнокрады) - процветают.
Допустим человек совершает преступление, то в принципе ему можно это простить и ничего особо не произойдёт, все сострадают ему и в итоге забудут.
Если во вселенной изменится равновесие только лишь по прихоти бога, то это приведёт к серьёзным последствиям.
Например, если Солнце вдруг перестанет светить, захочет проявить свободу воли, то в результате погибнет целый мир.
Поэтому не нужно сравнивать возможности человека и вселенной.
С точки зрения религии, вселенная существовала до нас миллиарды лет и будет существовать ещё невероятное к-во лет и это благодаря творцу.
Поэтому, как мы можем предъявлять претензии тому, кто способен контролировать то, что мы никогда не поймём?
Vladislav Zubov Очень просто - тот, кто всё создал и имеет возможность контролировать - за всё и отвечает.
В том числе за боль и страдания существ, что населяют Вселенную.
Бог сострадателен и справедлив и всему своё время.
Vladislav Zubov Это ведь ложь и вы прекрасно это понимаете.
Почему Вы так решили?
Erj@n Judo M@s@k
потому, что в том смысле, в котором стоит вопрос-Богов два: Саваоф или Яхве (Иегова) и Безымянный Бог - Отец. Его нет в этом поднебесье. Здесь правит Иегова, а иначе зачем посылать сына спасать своё создание от себя самого. http://www.nsu.ru/classics/gnosis/apocryph.htm
Vladislav Zubov И что, эти два Бога равны по силе?
его нужно полюбить
Vladislav Zubov Зачем?