52. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут…
(Св. Евангелие от Матфея 26:52)
43. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас…
(Св. Евангелие от Матфея 5:43,44)
Религия, вера
Почему Бог позволял древнему Израилю воевать, но почему Христос своим последователям сказал не брать в руки оружие?
На то время Бог разрешал воевать для того, чтобы завладеть землями на каких-бы жили люди, которые поклонялись бы только Ему и их поклонение не было связано с языческими богами. Так же нужно было сберечь родовую линию, которая вела к Иисусу Христу. После смерти Христа, народом Бога стал не буквальный Израиль, а духовный, куда входили люди со всех племен, наций и народов.
Забавно правда? Так кто тут бог?
У Израиля было государство, соответственно они строили свое общество на определенной территории.
Для христианства государства не предусмотрены, мы должны жить везде. И потому воевать - не наше дело. Тем более за язычников.
В первом случае Христос шел на добровольную смерть, а умирать апостолам мученически защищая Христа время не пришло.
Во втором отрывке речь о личных врагах человека, а не о врагах ближнего, общества или Родины.
А у Исайи пророчество о времени Суда Господня ("будет судить народы"). И после этого суда объединенные всеобщей верой народы перестанут воевать друг с другом. Так что речь не о пацифистах-верующих, окруженных воюющим миром, а о времени примирения всех народов под Царствованием Бога.
Кстати, помогая воинам, например, сотнику (Лк. 7 гл), Христос не велел оставлять военного дела, при этом даже похвалил сотника за веру.
Потому что Израиль воевал не с людьми а с нефилимами. Для примера Давид сразил Галиафа. Тот был нефилимом. Но много лет был в бегстве от Саула хотя даже была возможность убить его. Саул был обычным человеком. Когда Моисей вел в землю обетованную она была занята исполинами, это те же нефилимы которые есть мерзость и извращение для Бога. Это смешение демонической природы и человеческой. После потопа их почти не осталось.
А кто говорил: "Не мир принес я вам, а меч" ?
Всё просто: тех, кто "любит врагов своих" легко завоевать и поработить. Именно для этого и придумано христианство.
Jurij Garmash
За тех, кто любит врагов своих заступится Бог.
17. Никому не воздавайте злом за зло, а делайте только доброе перед всеми людьми. 18. Если возможно с вашей стороны, живите в мире со всеми. 19. Друзья мои, не мстите за себя, лучше оставьте место для гнева Божьего, ведь Господь говорит в Писании: «Предоставьте месть Мне, Я воздам».
(Послание к Римлянам 12:17-19)
он дал наказ но не пренуждал некого, а брать оружие или нет это личное дело каждого
Jurij Garmash
4. И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.
(Исаия 2:4) - а эти слова наказ или требование для служителей Бога?
Потому что плоть знает более тьму чем свет.
Бог не "позволял", Бог ПОВЕЛЕВАЛ! Древний Израиль вел священные войны (Иисус Навин, Давид и др. )
Кроме того, война войне - рознь, их нельзя сваливать в одну кучу. Есть захватнические войны (несомненно, таковые подлежат осуждению) , но есть и оборонительные войны, особенно когда есть реальная угроза тотального геноцида. К примеру, если бы Израиль перестал обороняться, то арабы давно стерли бы его с лица Земли. Война против нацистского чудовища была жизненно необходима не только для евреев, но и для всего человечества. Если бы не победа в этой войне, мы бы с вами сейчас не разговаривали. С теми отморозками, которые реально угрожают жизни и здоровью людей надо вести борьбу, вплоть до их полного уничтожения. Именно так и поступали праведники Авраам, Моисей, Давид и др. Они не только поддерживали войны, но и активно их вели. Война войне - рознь. К тому же, Моисей и Давид были политическими лидерами (а не только духовными).
Для иллюстрации пример из реальной жизни:
Если израильские военные, зная о намерении группы исламских террористов осуществить запуск ракет, которые могут убить ни в чем не повинных людей (что и бывало нередко), не воспрепятствуют этим террористам и не ликвидируют их в момент приготовления к запуску ракет, то они (израильские военные) будут косвенно виновны в пролитии невинной крови (если ракеты достигнут цели) . И ликвидация террористов никак не может быть квалифицирована как убийство. Перед законом Бога в этом случае израильские военные невиновны.
Поймите же: не всякое лишение жизни есть убийство, которое осуждается в 6-й заповеди Декалога. Это очевидно из всей истории Ветхого завета. Моисей, сошедший с горы Синай с 2 скрижалями, на одной из которых было написано прямо "не убивай", при этом совершенно спокойно приказал сынам Левия: так говорит Иегова, Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро своё и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трёх тысяч человек (Исх. 2:26-28). Бог не может противоречить сам себе. Поэтому без четкого разделения на убийство и лишение жизни некоторые могут обвинить Бога в непоследовательности и противоречивости.
И такое разделение есть! В еврейском языке есть два разных глагола, которые на русский язык переводятся одинаково: "убивать": "рацах" и "hараг".
Первый глагол используются в 6-й заповеди, запрещающей убийство - убийство с целью завладения чужой собственностью, женой, властью и т. д., убийство из зависти, ревности, ненависти и т. д. Все без исключения случаи использования этого глагола (или образованного от него существительного) попадают под одну из этих категорий. Никогда убиение по повелению Бога не называется "рацах"! В этих случаях используется слово "hараг". Хотя это слово имеет более широкий спектр значений и иногда в определенном контексте может использоваться и в значении "рацах".
Повторю еще раз: В Библии нет знака равенства между лишением жизни и убийством. Я уверен, что это справедливо не только относительно ветхозаветной эпохи, но и сегодня также.
Подумайте: почему нигде в НЗ нет НИ СЛОВА по поводу того, что воины и офицеры, уверовавшие в Бога и Иисуса, сразу же оставляли службу в армии? Если служба в армии была таким же большим грехом, как и прелюбодеяние и убийство (а СИ ставят воинов в один ряд с прелюбодеями с убийцами), почему это нигде в НЗ не порицается и не осуждается? Почему "свидетелям", для обоснования якобы запрета верующим служить в армии, приходится прибегать к высказываниям авторов, живших во II веке и позже (никак не в I веке) ? Почему на эту тему оглушительно молчит Новый Завет?
Потому, что для иудеев в роли "бога" выступил сатана, который учил их любить друг друга и грабить другие народы. Христос приходил к иудеям для того, чтобы лечить их от сатанизма и научить любить все народы, а не иудей иудея.