Нет. Мы все наделены правом выбора
18. Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю.
19. Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли…
(Исаия 1:18,19)
Религия, вера
Предвидел ли Бог, что Ева и Адам совершат грех?
Что значит "предвидел"?
Просто знал.
Нет. Он это знал
Он знал.
Конечно! ))
Знал. как и знал Иисус в начале творения человека. что Ему придется взойти на крест. что бы вернуть обратно человека к Богу. как и написано :" но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,. предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас, уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога." 1е Петра, 1:19-21.
Бог свободен в своем выборе и человек. созданный по образу и по подобию Божьему. тоже свободен в своем выборе. так же как наши родители говорили нам и мы говорим своим детям :не делай так. потому что навредишь сам себе. Адам и Ева тоже получили заповедь одну единственную :"Не вкушай. потому что смертью умрешь." однако поступили согласно своего выбора.
Для того и была предусмотрена жертва Иисуса Христа от начала творения.
Да.
На все воля Бога
Да! Предвидел!
Специально для жертв экстремистских и тоталитарных сект:
https://azbyka.ru/1/svideteli_iegovi
Любовь смотрит на все с положительной, а не с отрицательной стороны. Хотя они могли сделать немудрый выбор, наш любящий Отец не думал оних плохо и не относился к ним с подозрением. Из Священного Писания становится ясно, что во многих случаях Бог не пользовался способностью заглядывать в будущее.
А кто вам сказал что они согрешили?. Разве сам бог ваш сказал что они греховны?
Конечно предвидел. Он знает о на все, от начала, до судного дня.
Скорее всего Бог видел возможности для любого развития событий.
бога нет
Нет. Бог наделил их разумом и свободой воли, дав им возможность самим выбирать, слушаться его или нет. Обладая способностью заглядывать в будущее, Бог пользуется такой возможностью избирательно.