Религия, вера
Каким образом появился догмат о Троице?
Насколько бессмыслен догмат о троице по сравнению с простым библейским учением о том, что Бог является всевышним и не имеет себе равных! Как говорит Бог, "кому уподобите Меня, и с кем сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны?" (Исаия 46:5).
Новый Завет
Апостол Матфей :"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа," (Матфей 28:19)
«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.» От Матфея, глава 3:16-17
Апостол Иоанн :"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино." [1 Ин 5:7]
«Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.» (от Иоанна 16:13-15)
Апостол Павел :"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь." (2-е Коринфянам 13:13)
Апостол Иоанн :"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет." (Св. Евангелие от Иоанна 14:16-17)
"При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово."
(Второе послание к Коринфянам 13:1)
в Библии нет слова троица напротив везде говорится один Бог .если семья состоит из трех человек отец сын и дочь например то правильно сказать Отец в трех лицах АБСУРД!
Татьяна Прус
Читай предыдущий комментарий и еще много в Библии слов подтверждающих учение о Троице. Кому же не достает мудрости да просит у Бога и дастся ему (Иак. 1.5)
Попы спёрли и переврали до полного непотребства «Троицу» (явь-правь-навь) - ведическое представление о Вселенной у «язычников» , а тех, кто знал что это такое на самом деле уничтожили, как еретиков.
«В пятом веке христианство покорило язычество, а язычество заразило христианство». — Макалей
«Ввиду того, что Троица является важнейшей частью позднего христианского
учения, поражает тот факт, что этот термин ни разу не встречается на страницах Но
вого Завета. Подобным же образом в рамках Канона невозможно обнаружить и раз
работанную в поздних символах веры концепцию о трех равностатусных личностях
Божества» 6 “Trinity,” in The Oxford Companion to the Bible (Oxford University Press, 1993), 782.
.
«Как можно провести разграничение между Богом, который стал человеком, и
Богом, который им не стал, не нарушив при этом единство Бога и не изменив христо&
логию? Ни Никейский собор, ни отцы Церкви четвертого века не смогли вразуми&
тельно ответить на этот вопрос» 7 I. A. Dorner, The History of the Development of the Doctrine of the Person of Christ (Edinburgh:
T&T Clark, 1882), Div. I, 2:330.
.
T&T Clark, 1882), Div. I, 2:330.
.
это не догмат, а описание непростой природы Бога. Бог творил вселенную втроем-Элохим (множ. число-Боги) Он говорил про Себя и в единственном числе-Я и во множественном-МЫ. иИСУС Христос открыл природу Бога-Отец, Сын и Дух Святой.
Ольга Бородина
Библия вообще не рассматривает вопрос природы Бога Ее выдумали что бы притянуть учение троицы за уши
Халкидонский собор закрепил догмат о Троице, существовал он и ранее, первые письменные упоминания относятся ко второму веку
Нужно было объединить в одном лице трёх персонажей-духа святого, Исуса и собственно Бога.. Ну а потом с удобством для себя эксплуатировать их по отдельности, не забывая напоминать о том, что в данном случае имелось ввиду вот это, а не то-потомучто отец сын дух- одно...
Соборное установление на основании откровений Отцам Церкви. Иначе и быть не может, поскольку Бог - один, и Сын Его в Нем, и Он в Сыне, и Оба преисполнены Духа.
Ольга Бородина
Не Иисус не Его ученики не учили ни какой троице
Обыкновенно появился: попы придумали. Своеобразный тест: быдло/небыдло - веришь/не веришь - грешишь/анализируешь.