Религия, вера
Чтобы было, если бы Христа не казнили? Отчего он своей смертью спас людей?
Градус внутренней агрессии подавляющей части общества не сделал бы возможным сколь-нибудь долгое время жизни Святого. Тем более, к Нему подобрались бы через близких и уже неспособных уйти или дать отпор совершенно без насилия. И как мы видим так и произошло - Христос обменял своё пленение в обмен на сохранность его учеников. Иначе бы взяли всех и казнили как повстанцев, готовящих восстание против римской власти - малейшего сопротивления при аресте хватило бы для положительного приговора. Поэтому Христос велел Петру убрать тогда меч и сдался властям добровольно.
Рим 5:8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
Иоанн 15: 13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
Иисус спас Свое творение от неминумого возмездия за грехи, от вечной гибели, смерти (не только физической - ибо всех воскресит).
Концепция того, что он кого то спас смертью придумана позже. Сам он этого не говорил.
Обыкновенное бла-бла-бла для народа про спасение своей смертью.... большинство верующих и близко истории религии не знают, но готовы разорвать любого, кто думает иначе.... даже за что его казнили не ведают, а самомнения то, а ведь за настоящее преступление против государства приговорили и народ тут вообще не при чем, сделали позже из него этакий фетиш...
Ничего бы не было
на свете каждый день рождается тысячи умников.. Один умнее другого
и все почему то забывают про свою голову.. Для чего им Бог это прикрутил
Было бы иначе.
Казнили бы другого. И сказали про него тоже самое.
Маленький принц может нос утереть?)
тогда бы он был обычным "батистом"..
:)
.. продавл билии и вещал о конце света.
как все
:)
.. продавл билии и вещал о конце света.
как все
Не было бы универсализации и расцвета христианства.
От греха, смерти и ада.
Он открыл дверь на Путь дальше. круг стал спиралью.
По закону Моисея согласно искупительных жертв животных за грехи людей, которые этих животных представили перед священниковм и священник приносит в жертву живОтных и Христос стал заместителной жертвой вместо всех животных, и потому Бог отменил все жертвоприношения потому что Христос все исполнил и уже не нужно больше никаких жертв, все Христос исполнил.
Если бы Христа не казнили, значит что его приняли бы все Иудеи, тогда бы был конец света и страшный суд, незамедлительно
А спас он людей от власти ада
"Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?!
Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, — первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков! Аминь"

А спас он людей от власти ада

его совершенная жизнь послужила выкупом людей из абства греха
Своей смертью Иисус спас людей - От рабства греха и смерти.
От смерти вечной ( до Христа ВСЕ люди попадали в ад, а теперь праведники в раю, а грешники так и остались в аду
Постепенно сторонников, при его жизни, становилось бы все больше. думаю он создал бы теократическое государство.
По св. апостолам, через всего 1 человека – Адама – в мир пришел грех. Вследствие пришествия греха созданный бессмертным Адам стал смертным. И все потомки его тоже. И ровно таким же образом безгрешность и воскрешение всего 1 человека – Сына Божьего Иисуса Христа - снова сделали людей бессмертными. Все духовные дети Иисуса будут иметь жизнь вечную – воскрешение, спасение и Царствие небесное. Как-то так если очень-очень вкратце. )
От нашей смерти.