Религия, вера

Человек это раб Божий? или часть Бога?

Если душа человека это частицы Бога, то как она может быть рабом? Ведь рука ни есть раб туловища...
**
***shusha ***
Каждый человек в мире должен знать, что он не случайное порождение природы, а законнорожденное дитя Отца Небесного. Каждого из нас, живущих здесь на земле во все века, Отец привел к жизни Своим Духом, и мы должны быть Ему за это признательны, ибо тем самым Он дал нам возможность стать личностями, и, значит, способными воспринять вечность вместе с Ним. Это ли не есть высший дар для рожденного и не в благодарность ли за это всем нам стоило бы не огорчать Своего Отца, стараясь быть похожим на Него во всем. Однако, история, и в том числе нынешняя, показывает печальную картину. Бог Один и Един для всех, но люди разделились на лагеря, и всех инакомыслящих записали себе во враги. Люди воюют между собой и порой до смерти, исключительно только по тому, что каждый из них пытается доказать другим, что его видение Бога самое верное и видение других крайне опасно и значит этого человека надо "изгонять из стаи", и всячески над ним глумиться. Это прискорбный факт и плоды этой деятельности гнилые и горькие весьма. Что же происходит в умах людей на самом деле? А происходит следующее:
Первые из них лепят Бога по своему подобию раба. Он раб и значит отношения у него с Ним основаны на рабском страхе быть побитым, если вдруг ненароком совершишь какую-нибудь ошибку. Эти люди не способны жить в любви и оценивают других исключительно с рабских позиций. Слышь ты, не высовывайся, а то Бог покарает и нам не выдадут нашу похлебку. Или, иди вон, нам и без тебя трудно вымаливать себе пайку, а ты тут еще Отца искушаешь своими глупыми вопросами да поведением. Гонят такие горемыки всех, кто не похож на них, и Бог у них такой, как они его и придумали. Злой самодур, и наказывающий всякого, кто осмелится Ему задавать вопросы не по теме. Одним словом их Бог это Карающий Судья.
Вторые же, продвинулись несколько дальше, но Бога они лепят тоже по своему падшему подобию. А так, как они наемники, которые служат Ему за некие ожидаемые блага, то твердо знают, что перед Ним надо выслуживаться всеми возможными способами, чтобы их Бог их заметил и справедливо наградил, оправдал и воздал, за исправную службу, которую они несут точно в соответствии со своим представлением о справедливости. Бог у таковых наказывает всякого нерадивого, но, как они считают, исключительно в соответствии по законам судов. Всем же тем, кто исправно трудится, непременно будет воздаяние, а не желающим работать придется гнить в аду и париться в преисподней. В своей справедливости эти горе служаки заходят настолько далеко, что мать родную продадут ради своей абстракции. Законники, и фарисеи одним словом.
Третьи же видят в Боге Отца Небесного, и соответственно строят с Ним отношения исключительно только на Любви и доверии. Они не боятся вести разговор с Отцом на разные темы, задают Ему любые вопросы и слышат от Него ответы, стараются быть похожи на Него в любви к ближним и дальним, ибо знают, что каждый из них живет ровно в тех условиях, которые смог вместить на данный момент. Не ищут справедливости на земле, и готовы миловать всякого, кто попал в тяжелую, кризисную ситуацию. Они знают, что всегда живут с Отцом, и не сомневаются, что будут жить с Ним и дальше во все времена, ибо для них огорчить Отца худшее из зол. Поэтому они всеми силами стараются идти к Нему, и хотя временами падают, но встают, просят помощи и снова идут. Такие всегда в Пути потому что дорогу осиливает только идущий. Я обрисовал вам три типа богословских мировоззрений. Какое из них ближе к вам и Христианству выбирайте сами. Для меня Отец только Любовь и я это твердо знаю, поэтому и хочу жить с Ним на отношениях сына, а не раба или слуги.
Андрей Рыбак http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=58387
Tolik Ponkratov
Лучший ответ
Есть два вида верующих - раб и сын. Раб тот, кто исполняет заповеди из страха перед наказанием, сын - из любви к Отцу. А человек создан Богом и является Его частью.
часть бога
Пока человек - раб греха. Святых маловато и они дети Божьи (члены церкви).
А многие даже отрицают рабство греха в котором находятся.
А если в общем - мы подобия божьи.
Бог - всё во всём. Его часть - Люцифер упал, так и в нас есть низкое, которое надо побороть, что бы оно снова стало божьим.
Вы путаете христианство с индуизмом.

В индуизме индивидуальная душа, личность уничтожается вместе с телом при смерти. Но в живом существе присутствует частица Брахмана (Божества), которая бессмертна и снова пленяется гунами, воплощаясь в новое живое существо.

А в христианстве личная душа, самосознание вечно. И оно выстраивает диалогичные отношения с личностным Богом.

Кстати, в некотором смысле рука - раб головы.
Ксюша Киселёва
верующий во Христа - часть Тела Христова.
Катя Любич
Богу рабы не нужны, они ему ни к чему. Человек - это часть Бога (его храм) или раб своего физического организма, который тянет его вниз посредством страстей и желаний.
Эдуард Ештуков
Ну, всё тело работает на желудок, и ничего, всем от этого только хорошо.
И то и другое.
В определенное время Господь Иисус Христос называл рабами Божьими даже Апостолов и лишь впоследствии по прошествии времени назвал их друзьями. Мы не равноапостольные и проявление бесовской гордыне неуместно: "Кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя" (Гал. 6.3). Раб Божий тот кто стремится служить Богу.
Shaheddin Azimov
раб (как и овца закланная) скот не может быть частью бога.... тупо верь тупо иди сдохни....
Мирас-Бота =))
Субличность Единого Сознания.
Сам человек, наша личность это раб Бога, а Дух это "часть " Бога Я из ВсеЯ.
Arhangel .
"Рука" отделилась и стала жить отдельно, чтобы вернуться и стать частью - ей надо смириться и стать слугой, рабом, верным - терминов много.
Раб в смысле послушный...
Карамэлько
Его раб, созданный для поклонении Ему, для восхвалении Его...
Игорь Бахарев
не вижу разницы. зато знаю что людей боги создавали для великой цели -
что бы издеваться над ними по всякому. и сказки для них придумывать про рай.
Оля Березина
"Раб Божий" - это понятие Христианство чтобы работизировать человечество перед Иудаизмам.
Здравствуйте! Раб Божий -это раб своих страстей, но возможно ищущий Бога. У всех людей есть часть Бога, совесть например, вот только одни любят грешить и они рабы греха, другие стремятся к Добру (Богу) их можно назвать сыны Света.
Что такое раб? Так как на нашей планете существовало рабство принято считать, что раб это безвольный слуга. Но слово раб означает что ты не можешь без чего то. Например если ты куришь, значит ты раб сигарет, ты не можешь без них. В контексте веры раб Божий это человек, который не может без Бога. То есть не может без каких то светлых чувств такие как любовь, и многие другие. Всё светлое что есть это как бы даёт нам Бог, и если ты не можешь жить без этого света значит ты раб Божий, так как ты не можешь без него, ты его раб. Есть не рабы они живут в Аду, там нет Бога, ни капли света, там находятся те кто могут и хотят жить без Бога, они не рабы Бога. Жить как там можно и на земле, это просто мировосприятие, ты смотришь на мир и не видишь в нём ни капли света, даже родные и любимые ранее люди будут казаться тебе чужими и холодными. Каждый выбирает сам раб он Бога или нет, но в этом слове нет ни чего унизительного. Это просто термин который обозначает что ты не представляешь своё бытие без Бога, не можешь и не хочешь без него жить. Не хочешь и не можешь жить не в смысле суицида, жить и существовать без Бога можно, просто не всем это понравиться