Религия, вера

12 апостолов, они рабы божьи или приятели бога?

скорее мифические персонажи, заимствованные иудеями из более древних религий.
** **
Лучший ответ
Они пастухи его стада.
По послушанию - рабы, по отношениям - друзья, по чести - сонаследники!
"рабы Божьи, ученики и товарищи Иисуса Христа",
- такой ответ устроит?
ОК
Олег Катин
«Сих двенадцать, послал Иисус и заповедал им, говоря: «на путь к язычникам не ходите и в города Самарянские не входите, а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; ходя же проповедуйте им, что приблизилось Царство Небесное» . (Мф. гл. 10, ст. 5-7).
«И спросил Андрей Ионин, ученик Его: «Равви! каким народам нести благую весть о Царствии Небесном? »
И ответил ему Иисус: «Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда где живут сыны дома Израилева.
К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева» (Евангелие от Андрея гл. 5 ст. 1-3).
Собутыльники?))))
Друзья.
Такие же тунеядцы и болтуны, что и Иешуа.
** Не Важно
И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним, (Лук. 22:14)

Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. (Иоан. 15:14,15)

Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа: (2Пет. 1:1)
А кто ВЫ? Раб? Дитя? или просто тело с глазами и ртом?
они его ученики и последовател и в тоже время рабы ведь у них нет той силы присущей богу
Художественные персонажи чье реальное существование крайне сомнительно.
Шер Азизов
они люди