Религия, вера

Является ли грехом следующее деяние?

Следующая ситуация.. Вы закупаете для фирмы оборудование ..Стандартная цена стандартное качество ( у всех продавцов одинаковое).. И вы выторговали скидку, которую вобщем и прикарманили ..
**яблочко **
Если начальник или руководитель фирмы работодателя разрешит это Вам оставить себе, не грех. Если скажут отдать, отдайте, иначе будет грех.
Саша Жучик
Лучший ответ
**яблочко ** хитро ))
Нет, это не грех. Фирма выделила Вам деньги конкретные, а Вы - сэкономили и в этом полностью заслуга ваша, а не фирмы. Но можете ОФИЦИАЛЬНО сделать подарок фирме - подарить ваши деньги, но такой подарок нужно ей (фирме) ещё заслужить.
Сергй Вовода
**яблочко ** Ого.. Вы первый человек кто вообще в этом направлении хоть что-то сказал в оправдание сотрудника )))
Если сердце осуждает вас то кольми паче Бог, Бог больше сердца и знает всё!
Это обман и воровство.
Игорь Адаменко
да сие есть воровство
Артем Арыков
Я всегда так делаю. И ни чего.
Воровство.
Верный в малом верен и во многом.
Миллин Сергей
Да.
Это с точки зрения Священного Писания-элементарное воровство.
А такие Царство Бога не наследуют.
Nadja Imhof
**яблочко ** не думаю что вы сможете привести строки писания где каждый из видов отката приравнивается к воровству
смотрите, не потеряйте в большем.
Да просто, покажите эти "чаевые" тому, кто Вас нанял для этой работы, и если он решит Вам оставить бонус, то всё чисто.
Оксана Ус
ну если у вас есть сомнение о правильности действий то видимо да
Конечно.

Фирма, продающая оборудование, сделала скидку вашей компании. Но вы своровали у неё деньги. Это тоже самое, что вам дают подарок для другого человека и просят его правильно преподнести, а вы просто забираете его себе.

Это воровство.
Wladimir Dolbichshenko
**яблочко ** а если скидка не для компании а лично для меня.. Откат вобщем...?
Это нечестность. И на самом деле нечестность довольно часто оборачивается поражением. Порядочность же способствует доверию, которое, в свою очередь, становится неотъемлемым условием прочного успеха. "Сладок для человека хлеб, приобретенный неправдою; но после рот его наполнится дресвою" (Притчи 20:17).
Помните как сказал Христос "Цезарево отдайте цезарю".
**яблочко ** Ну почти Цезарю ))