Религия, вера

Я православная, ношу четырёхконечный крестик, нужно ли менять на восьмиконечный?

Никогда особо не задумывалась, какой формы нательные крестики правильней. Я несовершеннолетняя, их всегда покупала мать. Но вот недавно прочитала, что истинно верующие православные христиане носят только восьмиконечные нательные кресты. Сама же ношу четырёхконечный с распятием, сзади надпись:" спаси и сохрани". Нужно ли менять крестик на восьмиконечный?
В Православии признаются и 4-ый, и 6-ый, и 8-ый и равноконечный кресты. Все они, пусть и в разной степени детальными, являются иконами Креста Спасителя.
Denis Radchenko
Лучший ответ
Сразу на восьмиконечный нельзя. А нада постепенно. Сначала на пятиконечный. Через недели три на шестиконечный. И так до восьмиконечного.
Валерий Акулов
Если православная то четырёхконечный... Восьмиконечный у старообрядцев
Quest Boy
Да хоть на стоконечный поменяй. Ничего не изменится.
нет не нужно.. Повнимательнее относись к источникам того что читаешь ..бывает что и врут ..В православии четырехконечные крестики допускаются

https://azbyka.ru/krest-natelnyj
Лучше на римский, символ 1000него рейха
Анюта Родина
Лучше поменяй на 6-ти конечный.
Правильней тут все же понимать, в чем состоял подвиг Христа - т. е. обращать внимание на Суть, а не на внешние и очень второстепенные вещи, вроде традиционных форм нательного крестика.
Истинно верующие ничего не носят и верят только в Бога и ни во что иначе.
Не нужно я думаю. У меня такой же, батюшка освятил и замечании не сделал .
Смотря какое на тебе платье.
Истинный антиквариат на шее - это петля0))
Алинка Топчий
кресты и иконы против заповедь - не рисуй образ... они извращении и издевательства над своим Творцом и извращение Его учению
На 12 поменяй....
Елена Ткачук
Ничего страшного и такой пойдёт.
Не надо, не обязательно, я ношу четырёхконечный.
Пётр Янчев
Истино верующим не нужно придавать Всевышнему материальные формы и события. Это приходит со временем, после того, как душа человека примет Бога во всем его многообразии...
Медет Исабаев
САМ ЧЕЛОВЕК И ЕСТЬ КРЕСТ ЦЕЛЬ ВОТ И НОСИТСЯ.