Данная презентация я думаю заставит задуматься протестантов и свидетелей Иеговы :
file:///C:/Users/1/Desktop/Причастие%20в%20раннец%20Церкви. pdf
Религия, вера
Как понимали Причастие христиане в первых веках?
так же как и сейчас. (Я о православных)
Совершали вечерю Господню в любви и единстве, рассуждая о Теле Господнем, как тогда, так и сейчас!
Разве Христос поменялся?
Христиане причастны Богу ОБЕТОВАНИЯМИ!
Мы причастны Божескому естеству.
Разве Христос поменялся?
Христиане причастны Богу ОБЕТОВАНИЯМИ!
Мы причастны Божескому естеству.
Ссылка не читается. Вот дубль: eresi.net/prichastie-v-rannej-tserkvi
"Они (еретики докеты) удаляются от евхаристии и молитвы, потому что не признают, что евхаристия есть плоть Спасителя нашего Иисуса Христа, которая пострадала за наши грехи, но которую Отец воскресил, по Своей Благости....
Все последуйте епископу, как Иисус Христос – Отцу, а пресвитерству, как апостолам. Дьяконов же почитайте как заповедь Божью. Без епископа никто не делай ничего, относящегося до Церкви. Только та евхаристия должна почитаться истинною, которая совершается епископом, или тем, кому он сам предоставит это. Где будет епископ, там должен быть и народ, так же, как где Иисус Христос, там и кафолическая Церковь. Не позволительно без епископа ни крестить, ни совершать вечерю любви; напротив, что одобрит он, то и Богу приятно, чтобы всякое дело было твердо и несомненно." св. Игнатий Антиохийский (ученик апостола Иоанна Богослова), Послание к Смирнянам
ХОТЕЛОСЬ БЫ ССЫЛКУ НЕ НА РАБОЧИЙ СТОЛ, А НА ЦИТАТУ ИЗ БИБЛИИ
Опять свалили в одну кучу и свидетелей Иеговы и абсолютно всех протестантов, не имея понятия о протестантских конфессиях.
Пили вино и ели хлеб.
Великий дар Божий!!!!
Как угодно.
Библия упоминает два раза отмечание Вечери, как ежегодное событие.
Еженедельные причастия не упоминаются вообще.
А что там навыдумывали в последующие века, неважно.
Отмечаетя раз в год, как в Библии.
Нетрудно понять, почему Евхаристию считают чудом. Кульминационный момент этого обряда наступает во время Евхаристической молитвы. Тогда, согласно «Катехизису Католической церкви», благодаря «силе слов и действий Христа, а также силе Святого Духа» наступает «сакраментальное присутствие» тела и крови Иисуса. Священник, вкусив хлеба и вина, приглашает верующих принять причастие — обычно это только хлеб, или облатка.
Католическая церковь учит, что хлеб и вино чудом превращаются в буквальное тело и кровь Христа. Это учение называется «пресуществлением». Оно развивалось постепенно. Впервые определение слову «пресуществление» было дано в XIII веке, после чего оно стало использоваться официально. В период Реформации некоторые аспекты католической Евхаристии были поставлены под вопрос. Лютер отверг догмат о пресуществлении в пользу учения о консубстанциации. Однако разница между ними была едва заметной. Лютер учил, что хлеб и вино не превращаются в плоть и кровь Иисуса, а сосуществуют с ними.
Со временем в христианских конфессиях появились различные толкования Евхаристии, а также того, каким образом и насколько часто ее следует совершать. Тем не менее во всем христианском мире этот обряд — в том или ином виде — по-прежнему остается основополагающим. Но каким был обряд, который установил сам Христос?