Религия, вера
Есть ли в новом завете писания о том что ты должен защищать свой народ, семью и тому подобное, как в ветхом?
Или там пишется только о смирении и покаянии?
8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного. (1 Тимофею 5)
Т. е. верующий ОБЯЗАН защищать близких.
======================================
"НАСКОЛЬКО ВОЗМОЖНО с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми" (Римлянам 12:18).
Значит, не всегда возможно
=====================================
"Не будь побежден злом, но побеждай зло добром" (Римлянам 12:21)
Не ложись под агрессора, террориста, а побеждай.
=================================
Лука 22
35 И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем.
36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
Меч для защиты нужен был.
================================
Рим. 13:4
4 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
5 И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.
Божий слуга несет меч, т. е. соблюдает порядок.
======================================
Допустим Бог ничего не сказал по поводу защиты,
значит, ты допустишь истребить твой народ?
Т. е. верующий ОБЯЗАН защищать близких.
======================================
Значит, не всегда возможно
=====================================
=================================
Лука 22
Меч для защиты нужен был.
================================
Рим. 13:4
======================================
ВНовом Завете есть слова о том, что христианин должен положить душу свою за други своя, а это и есть семья, родина
Наоборот. В новом завете рекомендуют защищать и любить своих врагов, а родных ненавидеть.
Там надо любить врагов и подставлять другую щеку, если враг дол тебе по одной.
Насколько я знаю, нет.
Там гворится что вся планета это дом а люди на ней твоя большааая семья)
Не пытайтесь понять бога. У людей свои тараканы у него свои
ты написал христианин сигурд