Религия, вера

Как все же правильно- Богородица или Христородица? Ну не могла же в самом деле простая еврейская девушка Бога родить...

Имеется в виду, что Иисус Бог, тогда Мария - родила Бога. Не в смысле дала Ему начало, а участвовала в Боговоплощении. Но словом Бог подразумевается обычно Бог Троица.
Но терминологически конечно праивльно Христородица. Тут не подкопаешься.
Вадим Волик
Лучший ответ
Богородица - это высочайший Логос женского начала.
Логосы (Сыны Бога) почитают её за высшую и за духовную Мать
Не путать с земной матерью Христа
Вот так и смогла. Родила Бога по плоти
Oksana Lyalyakina
Это явление мистическое иррационатьное и чудесное. В том то и уникальность его, что не могла, а родила бога.
Яна Синицына
Родить могла вполне, не могло ветром надуть. Да и не девушка она была, а мужняя жена и кого бы она не родила помимо как от мужа у всех народов это называется прелюбодеянием и жестоко если уж не преследуется то осуждается.
ЕВРЕИ МОГУТ ВСЁ
Denis Baida
И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? (Лук. 1:43) В новом завете только такое толкование. Остальное придумано людьми. Но суть не в том как назвать, а как вы правильно понимаете это.
Веста *****
Жиляков Андрей Господь здесь в смысле господин.
почему не могла, если Бог решил стать человеком?
Никак! Такого понятия в Писании нет.
«И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус; Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего... Посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Луки 1 глава)
Если Мария родила Бога, то почему об этом не написали прямо?!
Веста ***** Мария родила плоть человеческую. А в этой плоти был Бог. О том что Христос Бог во плоти и в Новом и в Ветхом заветах имеется предостаточно стихов подтверждения этого.
Мария не богородица Она родила плоть Христа. Но матерью его в духовном мире не является. Христос есть Премудрость божия, и его дух есть богородица.
Могла. Христородица- это нектерианская ересь
Мария — мать Иисуса, не богородица:
Бог не имеет начала: "Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты - Бог" Псалом 89:3; "Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь" 1Тимофею1:17.
Мария была матерью Божьего Сына, когда он жил на земле: Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим" Луки 1:35
Бога -НЕТ а Сына Бога -да
Ма С
Тебе то это зачем? С Несторием Константинопольским все равно умом не потягаешься. Образом жизни тоже.