Религия, вера

Вопрос к христианам и мусульманам. Разве учение о вечных мучениях не противоречит закону "око за око"?

Ravshanbek Nasirdinov
Закон "око за око" был дан иудеям. Это был закон равной платы, чтобы люди научились ценить. Христос же это закон заменил другим. Теперь закон- НЕ воздавать злом за зло.
А что касается вечных мук после смерти, то это не Библейское учение.
Denis К
Лучший ответ
Sportsmen 2010 особенно словосочетаниями "геенна огненная" "огонь неугасимый" "мука чечная" "там будет плач и скрежет зубов" и самим словом ад вобщем то... Кои все эти выражения мы можем наблюдать в евангелии в избытывающем количестве
Ravshanbek Nasirdinov В Исламе есть учение о вечном рае и вечном аде. А Ислам был создан в 7 веке. Создатели Ислама позаимствовали эту идею понятно, из христианства. Значит, уже тогда христианство учило о вечном рае и вечном аде.
У нас, у христиан, - всё просто. Христос сказал: "Возлюбите ненавидящих вас". Так что никакого ока за око.
Ksusha =)
Видимо, противоречит. Мне больше добавить нечего...
*R
*** R@mil ***
Ravshanbek Nasirdinov Конечно. Разве справедливо отправлять на вечные мучения человека, который грешил лет 50 - 90.
Не противоречит.
Бота Карасай
это сначала придется разбирать кому зачем и в каком контексте было сказано "око за око"..Далее придется разобраться что такое вечность как таковая ..
Zavyalova Lydmila
Око за око - это земное правосудие по законам Аллаха. Аллах не подчиняется никаким законам. А вечные мучения - это вполне адекватная мера. Не все люди заслуживают вечное блаженство.

У нас мусульман всё очень просто. Сказано в Коране: "оттолкни зло тем, что лучше".

Коран учит прощать своих обидчиков, но не отменяет правосудие. Законы Аллаха незыблемы.

_____________________
Всё вы очень красиво говорите. Всё у вас складно. Только одного вы не понимаете, что человек (нормальный), не в состоянии творить зло на протяжении 50-70 лет. Нормальный человек - это натура изменчивая. У него не хватит терпения чтобы упорствовать во зле так долго. Так же как и в добре. У каждого человека есть грехи, но есть и добрые дела. Но тот кто не сворачивает с пути зла на протяжении десятилетий, такой человек ненормален. К нему, неупотребимы стандартные меры. Этот человек больше похож на животное. А если так, то и судить его будут соответственно.
Руслан @_@
Ravshanbek Nasirdinov Адекватная? Наказывать вечными мучениями за грехи, совершаемые человеком 50 - 70 лет - это адекватная мера? У вас превратные представления о справедливости.
Ravshanbek Nasirdinov "Всё вы очень красиво говорите. Всё у вас складно. Только одного вы не понимаете, что человек (нормальный), не в состоянии творить зло на протяжении 50-70 лет. Нормальный человек - это натура изменчивая. У него не хватит терпения чтобы упорствовать во зле так долго. Так же как и в добре. У каждого человека есть грехи, но есть и добрые дела. Но тот кто не сворачивает с пути зла на протяжении десятилетий, такой человек ненормален. К нему, неупотребимы стандартные меры. Этот человек больше похож на животное. А если так, то и судить его будут соответственно." ну вот! Вы своими словами доказали глупость учения об аде (да и рае тоже). Если человек меняется, то как можно сказать, праведник он или грешник? Следовательно, о каком вечном наказании может идти речь?
Не ..я не курю, спасибо)
И вечная обитель там,
Пока ЗЕМЛЯ и небо длятся,
Если Господь твой только не захочет
(Распорядиться ими) по-другому, -
Ведь твой Господь, поистине,
Вершитель всего, что пожелает Он.
Коран 11:107
Противоречит. Библия не учит тому, что существует огненный ад, где вечно мучаются грешники.
Kazybek Mamirov
Ravshanbek Nasirdinov Учит. Просто для современного человека дико верить в то, что кого - то будут вечно жарить в огне. Поэтому священникам пришлось переврать Библию. Дабы не потерять паству.
Zavyalova Lydmila особенно словосочетаниями "геенна огненная" "огонь неугасимый" "мука чечная" "там будет плач и скрежет зубов" и самим словом ад вобщем то... Кои все эти выражения мы можем наблюдать в евангелии в избытывающем количестве
Око за око - ветхозаветный закон
Иисус Христос смирил око за око.
**arzyke** $$-Smart Guy-$$
В Римлянам 6:23 говорится: «Плата греха — смерть, а дар Бога — вечная жизнь благодаря Христу Иисусу, нашему Господу». Учение о вечных мучениях не Библейское. Норму поведения для людей установил Иисус: «Итак, во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами» (Матфея 7:12).
глупость, Бог учит как избавиться от мучений, а не тому что жизнь бесконечные мучения