Религия, вера

Зачем ученые ищут внеземной разум, хотят стать верующими?

Анна
К религии и ее опровержению это не имеет прямого отношения. Более того, найдись те инопланетяне, существующие религии тут же объявят, что они были предсказаны в Писании, и, конечно, сразу возникнет парочка новых религий. )

Ученых в данной теме интересует во-первых удовлетворение собственного любопытства: "почему они есть" или "почему же их нет".

А во-вторых, есть вполне практический интерес: ведь эти плонетяне могут представлять угрозу землянам - и чтобы ей противостоять, о ней надо что-то знать.

Не даром же, классика жанра на эту тему называется "Enemy Unknown" ))
Олег Землянский
Лучший ответ
Анна Как-то не логично искать тех, кто представляет нам угрозу? Это значит, искать приключения на одно место. Почему я не покидаю свой дом в городе и не еду в джунгли, чтоб узнать кто мне там угрожает жизни? :))
Если и есть такие существа, которые бы нам угрожали, то они уже давно нас нашли и наносят вред. И они действительно описаны в Библии. Их задачи, способы и цели.
Немножко уточню: ученые атеисты ищут жизнь на других планетах, чтобы доказать самозарождение жизни и на Земле.
Константин Черепов это сказка. в реальности ещё в атеистическом СССР сигналы в космос отправлялм на иврите. Догадайтесь теперь с кем именно пытались установить контакт учёные АН СССР
Они готовы искать кого угодно, лишь бы не Бога.
Anton Kozmin
Катька Плявго А зачем искать то, чего нет?
Rezeda Valiullina Разумеется, вы же их сажать в тюрьму за "оскробление чуйств" будете, если им придет в голову всерьез, как это делается в науке, искать и изучать вашего бога )

Так что, дураков нет - не ищут ученые ваших богов, дабы не связываться с верующими
хотят познать как устроен мир, чего не хотят верующие
Максим Жохов
Анна Атеисты не так давно появились, чтоб утверждать, что верующие не хотят познать мир :))
Сомневаются, потому что...
Andrey Skyratovich
Ущут иной разум.
При чём тут вера?
Вадим Шейко
Нет. Хотят проверить принадлежность некоторых влияний в красном смещении.
Чтобы доказывать ему, что он вымысел и выдумка и вообще не существует.
Ainur Kamalova
Виталий Петрухин Не путать Бога с внеземным разумом
Это не учёные, а верующие ищут.
Анна Верующие уже нашли.
Константин Черепов В атеистическом СССР сигналы в космос отправляли на иврите. Догадайтесь с 3 раз с кем пытались установить контакты учёные АН СССР
Верующими во что? Во внеземной разум?
Ученые вообще ищут внеземные формы жизни. А разума в нашем понимании там может и не быть.
Михаил Орлов
Анна Большинство ищут тех, кто превосходит их интеллектом, чтоб получить боле совершенные технологии.
а почему бы их не искать? Они представляют собой объекты с вполне предсказуемыми свойствами, которые дают возможность их идентифицировать. Гипотеза их существования иметт основания, а значит переходит в разряд научных гипотез, которые можно доказывать или опровергать. А с богом все сложно - он никак не идентифицируется однозначно, значит и искать нечего его.
Евгений *
Анна Проблема восприятия атеистами идеи существования бога заключается в существовании стереотипов. Слово бог у некоторых вызывает отвращение, в то время, как на языке оригинала оно просто обозначало личность со сверхвозможностями.
Наука отрицает существование форм жизни со сверхвозможностями?
Если они ищут, то они уже верящие. Они хотят доказательств.
Елена Назарова
SETI имеете в виду? Это скорее авантюра, чем научный поиск. Причем близкая к провалу авантюра.
Алексей
Нет, просто отчаялись найти земной за толпой верующих
Сергей Зернов
Анна Логично. Тратить миллиарды долларов на поиск воды на Марсе и ни копейки на то, чтоб искать ее в Африканских пустынях :)
Хотят доказать верующим, что верующие идиоты.
Толеутай Жумабеков да это и так понятно уже
Алексей Идиотам этого не докажешь...
Анна И что дальше?